Город Тюменцам разослали письма с вирусом от «областного суда»

Тюменцам разослали письма с вирусом от «областного суда»

Многие тюменцы получили электронные письма от имени областного суда. Послания, сообщающие о начале судебного разбирательства, были разосланы 8 мая в 6:36. В пресс-службе областного суда сообщили, что к этим письмам не имеют никакого отношения. Их содержание следующее:

«Здравствуйте! Поскольку ваша финансовая задолженность не была урегулирована в добровольном порядке, новый кредитор вынужден прибегнуть к принудительным мерам взыскания, предусмотренным законодательством Российской Федерации, направлению выездных групп по адресу регистрации, судебному разбирательству, инициированию исполнительного производства до полного погашения задолженности. Напоминаем вам, что в случае вашего неучастия в процессе решение суда может быть вынесено заочно, что может повлечь за собой принудительное исполнение решения суда. Всю информацию о ходе предварительного судебного производства и сроках рассмотрения, включая копию искового заявления, вы можете получить, перейдя по ссылке находящейся в конце письма».

Тюменцев просят быть внимательными, так как ссылка «Загрузить информацию», приведенная в письме, содержит вирус. Рассылка фиктивных писем производилась с разных доменов, похожих на официальный домен Тюменского областного суда. Для придания письмам правдоподобности в них содержится изображение герба, в левом верхнем углу слова «ПРОЦЕСС № …». Официальные адреса электронной почты судов Российской Федерации тюменцы могут проверить на сайте Верховного суда РФ Vsrf.ru.

В июле и сентябре 2013 года фиктивные письма с вирусами отправлялись от имени прокуратур Алтайского края и Саратовской области. В июне 2014 года о рассылке электронных писем с вирусами сообщали Высший Арбитражный суд РФ и несколько служб судебных приставов из разных регионов страны, а 22 июля 2014 года – прокуратура Тюменской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем