Город В Тюмени растет число преступлений, совершенных подростками

В Тюмени растет число преступлений, совершенных подростками

По итогам первого квартала текущего года в Тюмени выросла подростковая преступность. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 70 процентов. Такие данные представил начальник УМВД России по Тюмени Геннадий Пеньков на последнем заседании гордумы.

«В связи с этим есть еще одна проблема: раньше у задержанного подростка, который предположительно находился в алкогольном или наркотическом опьянении, взять анализ мог непосредственно представитель по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день, после внесения коррективов, мы это делать не можем. Вопрос этот теперь можно решать с непосредственным представителем ребенка. Но, как правило, родители отказываются от фиксации того, находится их ребенок в алкогольном или наркотическом опьянении. Хотя в разговоре с родителями мы объясняем, что если мы даем ребенку возможность уйти от ответственности, то позже это может стать трагедией», – пояснил Геннадий Пеньков.

Депутат тюменской гордумы Роман Чуйко отметил, что нередки случаи продажи алкоголя подросткам в магазинах города. На это начальник УМВД России по Тюмени ответил, что подобные нарушения в обязательном порядке фиксируются. «Когда мы задерживаем несовершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения или находим при нем наркотики, то он, как правило, говорит, что нашел их на улице. Если это касается спайса, то подросток сообщает, что прочитал в Интернете, где его взять. Но мы эту проблему знаем и работаем в этом направлении, в том числе занимаемся мониторингом Интернета», – добавил Геннадий Пеньков.

По мнению депутата гордумы Надежды Ачкасовой, проблема подростковой преступности кроется в незанятости детей: «В прошлом году в Тюмени было 67 дошкольных досуговых учреждений. На сегодняшний день их осталось всего 15. Начинать решать проблему подростковой преступности, на мой взгляд, необходимо, именно с этого, потому что дети от безделья совершают правонарушения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем