Город Тюменские прокуроры помогли трем сестрам реабилитироваться

Тюменские прокуроры помогли трем сестрам реабилитироваться

Прокуратура Тюменской области реабилитировала трех сестер, чей отец был расстрелян в годы политических репрессий. Как сообщили в прокуратуре, за помощью обратилась 76-летняя жительница Ульяновска. Женщина просила реабилитировать ее и двух ее родных сестер.

Было установлено, что их отец в сентябре 1938 года был расстрелян в Тюмени на основании решения Тройки УНКВД по Омской области. Сестрам тогда было соответственно один месяц, три года и 13 лет. Мужчина обвинялся в том, что «работая в совхозе, систематически проводил контрреволюционную агитацию, восхваляя капиталистический строй царской России». В мае 1959 года Президиум Тюменского областного суда решение Тройки отменил и дело прекратил за отсутствием состава преступления.

По закону о реабилитации жертв политических репрессий, дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, признаются подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации.

Одной из сестер сейчас 90 лет, она живет в Красноярском крае. Двое других проживают в Ульяновской области, им 79 и 76 лет. Принятое прокуратурой решение о реабилитации сестер позволит им воспользоваться льготами, установленными для жертв политических репрессий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем