Город На тюменском Science Slam победила работа о глистах

На тюменском Science Slam победила работа о глистах

В Тюмени прошел третий Science Slam – конкурс научных работ, в ходе которого молодые ученые в непринужденной форме рассказывают о своих открытиях. На научные соревнования приехали слэмеры из Екатеринбурга, Иваново и Томска. Слэм посетил и основатель Science Slam Грегор Бюнинг, сообщает пресс-служба Тюменского государственного нефтегазового университета.

География исследований молодых ученых чрезвычайно широка: история, химия, физика. В Тюмени же победителем стал аспирант Сибирского государственного медицинского университета Николай Энглевский с темой «Глист-альфонс: вся жизнь за чужой счет». В своем докладе Николай провел аналогию: глист поселяется в печени и живет в организме, питаясь за счет хозяина, как альфонс, проживающий за чужой счет. На самом деле спикер с долей юмора и иронии рассказал об описторхах, которыми можно заразиться, употребляя в пищу сырую речную рыбу.

В своей лаборатории Николай провел опыт – 70% хомяков, которых ученые заражали описторхозом, через полтора года эксперимента заболевали раком желчных протоков. К сожалению, современные технологии обнаруживают рак на поздней стадии, когда болезнь становится неоперабельной. Группа молодых ученых из Томска придумала модель рака желчных протоков на хомяках: «Мы берем яйца, внедряем их в животных и в течение полутора лет собираем у них анализы, исследуем на различных аппаратах, ищем маркер и пытаемся придумать диагностику. Но, к сожалению, человека невозможно будет уберечь от появления болезни, пока он не перестанет употреблять в пищу сырую речную рыбу».

Отметим, что победителя на Science Slam определяют громкие аплодисменты слушателей. На этот раз они достались Николаю. Он же получил главный приз – боксерские перчатки – символ Science Slam.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем