Город Прокуратура потребовала восстановить снесенный памятник в Велижанах

Прокуратура потребовала восстановить снесенный памятник в Велижанах

Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области приняла меры к восстановлению в Велижанах снесенного памятника воинам Великой Отечественной войны. Напомним, монумент был снесен в середине апреля, а на его месте началось строительство жилого дома. Произошедшее вызвало общественный резонанс.

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, памятник воинам Великой Отечественной войны в виде стелы из серого мрамора был сооружен в 70-х годах прошлого века в центре села Велижаны. На стеле имелась надпись «Слава павшим героям». На фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, из них 184 погибли в боях за Родину. С учетом важности монумента в 2000 году, к 55-летней годовщине Великой Победы, памятник был увеличен – рядом с ним была выложена стена из кирпича, на которой помещены таблички с именами павших воинов.

Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников ВОВ. Между тем, в Нижнетавдинском районе мер к сохранению памятника, оформлению правоустанавливающих документов на него и земельный участок под сооружением не приняли. А в феврале 2015 года администрация района предоставила земельный участок с находящимся на нем памятником одной из жительниц села Велижаны в аренду под индивидуальное жилищное строительство. При этом осенью 2014 года администрация Велижанского поселения сообщила в районную администрацию об отсутствии каких-либо строений на участке. 16 апреля этого года по устному указанию главы администрации Велижанского сельского поселения был произведен демонтаж памятника.

Прокуратура Нижнетавдинского района приняла комплекс мер реагирования. Она в адрес главы администрации Нижнетавдинского района внесла представление об устранении нарушений закона, предъявила в суд иск о восстановлении памятника воинам на прежнем месте и оформлении его в муниципальную собственность, передала в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Кроме того, в думу Велижанского сельского поселения направлено представление, в котoром поставлен вопрос об отставке главы администрации поселения, по указанию которого был снесен памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем