Город Тюменцев ждут самый массовый парад и самый красочный салют

Тюменцев ждут самый массовый парад и самый красочный салют

В этом году на праздновании 70-летия Победы в Тюмени ожидается самый многочисленный парад, самый яркий и продолжительный салют, а также самое широкое освещение события – со всех видеоэкранов города. Об этом на встрече с журналистами сегодня, 27 апреля, сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

По ее словам, от местных организаций на участие в праздничном торжественном шествии уже подано огромное число заявок – практически в два раза больше обычного. На этот раз организаторы решили не лимитировать их число, а дать выступить всем желающим. «Среднее количество участников парада ежегодно составляет около 15 тысяч человек. В этом году планируется не менее 30 тысяч. Так что этот парад вряд ли уложится в традиционные два часа. Чтобы тюменцы смогли услышать поздравления от президента и посмотреть официальную церемонию открытия на Красной площади, на Центральной площади будет работать большое количество экранов», – пояснила Шакурская.

Кроме того, за Парадом Победы можно будет наблюдать на светодиодных рекламных экранах, расположенных по всему городу: транслировать будут не только изображение, но и звук. В этом году торжественное шествие откроют 430 курсантов президентского кадетского училища, за ними проследуют победители смотров-конкурсов почетных караулов, представители военизированных и силовых структур. Впервые завершит официальную часть прохождения конница.

Традиционно горожане смогут поприветствовать и «Бессмертный полк». С портретами воевавших родственников выйдут около пяти тысяч человек, в том числе сама Юлия Шакурская, глава администрации Александр Моор, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик и глава региона Владимир Якушев.

После парада тюменцы смогут побывать на концертно-развлекательных площадках, их в этом году в городе будет более 30. Завершится празднование «Салютом Победы» в зоне отдыха Заречных микрорайонов в 23:00. «Администрация города пообещала, что это будет один из самых массовых, красочных и длительных по времени салютов за всю историю Тюмени», – сообщила Шакурская.

Возможно, дополнительная площадка для фейерверка появится между улицами Дмитрия Менделеева и Федюнинского. Этот вопрос находится на согласовании. Чтобы праздник прошел на высшем уровне, в скором времени состоятся репетиции парада: 3 мая центр города будет перекрыт с 18:00 до 20:00, 5 и 7 мая – с 20:00 до 22:00.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем