Город Тюменский суд признал штрафы с передвижных камер законными

Тюменский суд признал штрафы с передвижных камер законными

Отсутствие таблички «Фотовидеофиксация» – не повод отменять штраф. Накануне к такому выводу пришел Тюменский областной суд.

Напомним, недавно тюменские судьи отменили ряд постановлений о нарушении водителями скоростного режима из-за того, что перед фоторадарами не были установлены предупреждающие знаки. Судьи посчитали, что доказательства нарушения скоростного режима добыты с нарушением закона, и не приняли их во внимание. Областной суд посчитал иначе.

«В соответствии с законодательством, участники дорожного движения должны знать и соблюдать требования правил дорожного движения, устанавливающих, в частности, максимальную скорость движения по автодорогам не более 90 км/ч. В то же время табличка «Фотовидеофиксация», являющаяся знаком дополнительной информации, применяется с различными дорожными знаками, в том числе ограничивающими скоростной режим, и предназначена для информирования водителей о возможной фиксации нарушений. Но требования ГОСТа об установке таблички распространяются на стационарные объекты, прибор же «КРИС» является передвижным. Таким образом, отсутствие таблички в месте работы передвижного фоторадара не освобождает водителей от соблюдения правил и не может служить основанием для отмены постановлений. Подтверждается это и судебной практикой других регионов Российской Федерации», – поясняет Управление ГИБДД по Тюменской области.

Отметим, новые таблички на тюменских дорогах все же будут появляться. Ведь, как поясняют в Госавтоинспекции, главная цель – снизить скорость на аварийно-опасных участках и обезопасить участников дорожного движения, а не выявить как можно больше нарушений.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем