Город Якушеву стыдно перед ветеранами

Якушеву стыдно перед ветеранами

Глава региона Владимир Якушев испытывает вину перед ветеранами за тех россиян, кто в сложной для страны обстановке смалодушничал.

Об этом губернатор заявил сегодня, 23 апреля, депутатам Тюменской областной думы, перед которыми выступал с отчетом об итогах работы правительства региона в 2014 году. Затрагивая тему празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Якушев отметил, что 2015 год особенный не только потому, что Россия празднует юбилейную дату. Его отличительной чертой является то, что торжество будет проходить в сложной обстановке на международной арене, когда происходит геополитическое противостояние нашей страны со странами Запада. По его словам, сейчас Россию проверяют «на слабо».

«Раньше при встречах с ветеранами я испытывал два чувства – чувства гордости и благодарности к победителям – людям, которых уже ничем не напугаешь, которые прошли все в этой жизни, многое пережили. Сегодня к этим двум чувствам присоединилось еще одно – чувство вины перед фронтовиками», – поделился глава региона.

Вину Якушев объяснил тем, что, когда в стране появились сложности, определенная категория людей «занервничала, задребезжала, начала прятать деньги то в валюту, то в ячейки, закапывать их в огородах, кто-то начал активно выводить деньги за рубеж, кто-то покупать имущество за пределами страны». А ветераны при этом пережили гораздо худшие времена. В период Великой Отечественной войны они прошли всю Европу и вернулись победителями в свою страну, где их ждала разруха, разваленная экономика, которую нужно было восстанавливать. И в невероятно сложных условиях люди смогли это сделать.

А сегодня некоторые из россиян, по мнению Якушева, «затряслись, засуетились, начали кричать о том, что технологий в стране нет, что нужно повременить с инвестициями, не надо сейчас ничего строить, а ждать лучших времен». Эта позиция кажется губернатору неправильной. «Думаю, что в момент экономических сложностей у людей должно быть некое внутреннее чувство ответственности», – сказал он.

Гораздо более достойно, считает губернатор, следовать примеру военного поколения. Это значит не бояться трудностей, не «трястись» над своими сбережениями (бросаясь то скупать, то продавать валюту), а продолжать созидать, работать, инвестировать в собственную страну. «Если мы сами панику сеять не будем, а будем больше думать о том, как нам преодолеть возникшие трудности, то неразрешимых проблем не будет», – резюмировал Владимир Якушев.

Фото: Фото с сайта губернатора Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем