Город В Тюмени закрывают антикризисные ярмарки

В Тюмени закрывают антикризисные ярмарки

За последний месяц наиболее значительно – на 17,5 % – упали в цене свежие огурцы. Такие данные привел заместитель губернатора Олег Заруба на заседании антикризисного штаба, которое провел глава региона Владимир Якушев вчера, 20 апреля. Незначительно, порядка 2,5-3 %, потеряли в цене гречневая крупа, бананы, апельсины, сахар-песок, томаты. Вместе с тем за этот же период цены на морковь, капусту и картофель подросли на 4-6%. Причины очевидны: старые запасы заканчиваются и в настоящее время прилавки магазинов заполняют овощи свежего урожая, в основном из Средней Азии.

Олег Заруба подвел итог некоторых мероприятий по стабилизации цен на основные продукты в марте–апреле 2015 года. Речь шла о мониторинге цен и торговых надбавок. Так, за прошедший период в магазинах, в том числе в федеральных и локальных сетях, размер торговой надбавки на установленный перечень товаров не превышал 15%. Помимо этого, в областной столице были организованы ярмарки-продажи социально значимых товаров по ценам ниже среднерыночных. Последняя из них прошла 18 апреля.

По информации пресс-службы губернатора, на социальную ярмарку в прошедшую субботу было заявлено почти 95 тонн продукции, продано 48% – это 46,4 тонны. Оборот составил около 4,7 миллиона рублей. По сравнению с предыдущими ярмарками уменьшился спрос на бакалейную продукцию (сахар, крупы, мука, масло растительное), яйцо, мясо, картофель. Повышенным спросом пользовались свежие огурцы (Тюмень-Агро), молочная продукция, недорогие сорта рыбы, полуфабрикаты из мяса кур и рапсовое масло. Всего по итогам четырех ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму свыше 19 миллионов рублей.

Регулярное проведение ярмарок послужило стимулом к снижению цен на продовольственные товары в предприятиях розничной торговли, в связи с чем уменьшился и спрос на продукцию на самих ярмарках. Олег Заруба высказал мнение, что дальнейшее проведение ярмарок в мае и летние месяцы нецелесообразно, их планируют организовать в августе и сентябре, когда будет собран новый урожай.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем