Город Моралисты опаснее голой попы

Моралисты опаснее голой попы

Просмотры слова «тверк» в Википедии на прошлой неделе выросли в сто раз. Мне искренне жаль, что поводом для этого послужили дурацкие проверки блюстителей морали, ведь танец на самом деле достойный. Месяц назад в Тюмени проводили благотворительный мастер-класс по этому самому бути-денс. И это было одно из лучших занятий в моей жизни.

Популярность тверку пару лет назад пророчил мой весьма далекий от танцев и весьма интеллигентный друг. Кандидат наук, между прочим. Посылая ссылки на видео с негритянками, он писал, дескать, есть какая-то мощь в этих движениях, что-то первобытное; предполагал, что только русские вкладывают в этот танец сексуальность, а для негритянок он настолько естественен, что никаких подобных эмоций не вызывает.

Насчет отсутствия сексуальности в негритянском тверке он загнул, конечно. Я не спорю, дело вкуса. Но достаточно посмотреть хоть одно видео с американских батлов, чтобы понять, что на самом деле символизируют движения бедрами.

В связи со скандалом в Оренбурге только ленивый еще не вспомнил про вальс и твист. Действительно ведь, эти танцы, которые сейчас танцуют дошколята, раньше считались неприличными. А что уж говорить про танго, которое и затевалось для того, чтобы в кабаке законно партнершу пообжимать? Не берусь утверждать, что тверк когда-нибудь станет высоким искусством, но ведь соревнования по нему проводятся уже сейчас, и задача соблазнить кого-то подвижностью своей пятой точки там явно стоит не на первом месте.

Вообще я считаю, попадая в учебный класс, танец теряет процентов восемьдесят своего первоначального смысла. На мастер-классе, который мне довелось посетить, мы два часа трясли, сжимали, вращали, подбрасывали, напрягали и расслабляли. Лежа на полу в непристойной позе, мы спрашивали друг друга, какой мышцей шевельнуть и как ее найти. Никаких посторонних мыслей, естественно. Голая техника.

Кстати, мне показалось, что оренбургский хореограф к постановке номера подошел тоже достаточно технично. Большая часть трясок исполнялась боком, сам шейк был непродолжительным. Видно, предполагали артисты, что реакция может быть неоднозначной. Но чтобы настолько?

Конечно, тверк – это не для детей. Хотя бы потому, что в юном возрасте надо воспитывать для начала мозг, а потом уже ягодичные мышцы. Однако если ты подросток, и голова у тебя на плечах, и главное, родители согласны, то почему бы и нет? Стремление научиться двигать попой, на мой взгляд, менее аморально, чем желание закрыть школу танцев.

Предыдущие записи автора:

Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились. Увлекается испанским, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений. Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем