Город На новом барельефе в Тюмени изображены реальные события и люди

На новом барельефе в Тюмени изображены реальные события и люди

На Исторической площади в Тюмени установили новый барельеф из бронзы под названием «Тюмень – победителям». Горожане смогут познакомиться с ним в начале мая – торжественное открытие обновленного мемориала состоится, по словам руководителя авторского коллектива Екатеринбургского художественного фонда Сергея Титлинова, 4 мая этого года.

Барельеф доставили в Тюмень из Екатеринбурга в ночь с 5 на 6 апреля и смонтировали за два дня. Бронзовый мемориал требует некоторых доработок, но пока все идет по плану. Что касается старого монумента, то он демонтирован, и его части перевезены в Екатеринбургский художественный фонд на хранение. Его дальнейшую судьбу решит общественность Тюмени.

На новом монументальном рельефе отражены основные события войны: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма», «Взятие Берлина» и «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года». Все представленные в рельефе события, изображения и портреты имеют историческую и в том числе фотографическую основу.

«Мы сделали этот барельеф не для того, чтобы только в День Победы рядом с ним перерезать красную ленточку, – отметил Сергей Титлинов. – Здесь нужно будет проводить разные мероприятия, например, уроки истории и культуры для всех детей города. Чтобы передать информацию, мы сегодня разрабатываем сайт, на котором будут размещены аудио- и видеогид. Зайти на сайт можно будет с помощью QR-кода, который мы расположим на барельефе».

Таким образом, монументальная композиция станет инструментом продвижения знаний для большого количества людей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем