Город За пищевое отравление клиента хозяйка тюменского кафе заплатит 40 тысяч

За пищевое отравление клиента хозяйка тюменского кафе заплатит 40 тысяч

В Тюмени владелица кафе заплатит клиенту заведения 40 тысяч рублей за пищевое отравление и судебные расходы. Как рассказали в областной прокуратуре, в октябре 2013 года 26-летний ишимец праздновал день рождения друга в тюменском кафе «Дукат» и вместе с другими гостями ел там суши и роллы. Через два дня у него заболел живот, появились рвота и диарея, повысилась температура. Молодой человек обратился в больницу, где ему поставили диагноз «острый гастроэнтерит» и назначили лечение. Из-за плохого самочувствия больной три дня не ходил на работу. Выяснилось, что с пищевым отравлением в больницу за помощью обратились еще семь человек с того дня рождения.

По жалобе пострадавшего специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в октябре того же года провели внеплановую проверку в заведении и выявили грубые нарушения санитарных норм. В смывах с производственных столов «мясо», «суши», со столовых приборов, с рук повара, его санитарной одежды были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По итогам проверки деятельность кафе была приостановлена на 10 суток для устранения нарушений.

В январе 2014 года потерпевший обратился по месту жительства в Ишимский городской суд к владелице кафе с иском о возмещении морального вреда. В ноябре 2014 года суд взыскал с хозяйки заведения в пользу пострадавшего 20 тысяч рублей морального вреда, штраф в размере 10 тысяч рублей за неисполнение требований истца в добровольном порядке и 10 тысяч рублей – расходы на оплату услуг представителя.

Ответчица обжаловала решение в Тюменский областной суд, однако он оставил решение Ишимского городского суда без изменения, а ее жалобу – без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем