Город В Тюмени бывшего Свидетеля Иеговы будут судить за уклонение от службы

В Тюмени бывшего Свидетеля Иеговы будут судить за уклонение от службы

Прокуратура Ленинского округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ялуторовска 23-летнего Дмитрия Яковлева. Молодой человек уклонялся от прохождения альтернативной гражданской службы.

Как рассказали в прокуратуре ЛАО, в мае 2012 года призывная комиссия военного комиссариата Тюменской области на основании заявления Яковлева приняла решение о замене военной службы альтернативной гражданской, поскольку несение военной службы противоречит его вероисповеданию. Молодой человек является посвященным и крещеным Свидетелем Иеговы*. Для прохождения альтернативной службы Яковлева направили в Областную клиническую больницу №2 в Тюмени, где он был принят на работу санитаром травматолого-ортопедического отделения №3 взрослого стационара. Срок службы составлял 21 месяц — с 1 июня 2012 года по 1 марта 2014 года.

По версии следствия, Яковлев, не желая нести нелегкую альтернативную службу, с 16 августа 2013 года перестал без уважительных причин выходить на работу. При этом в период незаконного уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы он вел трудовую деятельность, имел от нее доход. Между тем, согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе» запрещено совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях.

В декабре 2013 года санитара уволили с работы за прогулы. В июле 2014 года Яковлев, считая свое увольнение незаконным, подал в военный комиссариат заявление, в котором просил зачесть время вынужденного прогула в срок прохождения гражданской альтернативной службы и выдать ему военный билет. В удовлетворении заявления было отказано, поскольку молодой человек не представил доказательств уважительности причин отсутствия на работе. В сентябре 2014 года в отношении уклониста возбудили уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Отметим, в августе 2013 года Яковлев был исключен из христианского собрания Свидетелей Иеговы за нехристианское поведение.

Санкция ч.2 ст.328 УК РФ («Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы») предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем