Город Реабилитация «солнечных» детей в Тюменской области эффективна на 87%

Реабилитация «солнечных» детей в Тюменской области эффективна на 87%

Сегодня, 21 марта, в России отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. В органах социальной защиты Тюменской области на учете состоит 108 детей (из них более 30 – в Тюмени) и около 20 взрослых с синдромом Дауна, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Базовым методическим центром по разработке и внедрению инновационных методов социально-медицинской реабилитации «солнечных» детей в Тюменской области стал областной центр реабилитации инвалидов. Помощь таким ребятишкам оказывают также в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, территориальных центрах социального обслуживания населения и на базе детского психоневрологического дома-интерната. Благодаря комплексному подходу эффективность реабилитации составляет 87%.

Очень важно, что эти центры объединяют вокруг себя семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Родители особых малышей обмениваются опытом, получают моральную поддержку в клубе «Родитель – родителю», который работает в областном центре реабилитации инвалидов с 2011 года. Встречи организуются ежемесячно, при необходимости здесь организуют консультации по юридическим, психологическим и медицинским вопросам, проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия. На встречи также приглашаются представители всех заинтересованных ведомств.

Специалисты из Успенского интерната тесно сотрудничают с преподавателями Тюменской государственной медицинской академии. С 2011 года при доме-интернате работает отделение реабилитации для детей, имеющих умственную отсталость и воспитывающихся в семьях. В течение 6 месяцев по графику, удобному для родителей, дети бесплатно проходят реабилитацию по индивидуальной программ, также им предоставляется питание, проживание, профессиональный уход, проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем