Город Налетчик принял бойцов СОБРа за шутников

Налетчик принял бойцов СОБРа за шутников

В Тюменской области полиция задержала участников международной преступной группы, которая похищала деньги из банкоматов. На счету злоумышленников серия преступлений, совершенных в различных регионах в 2013 и 2014 годах, в том числе и на территории Тюменской области. Сумма похищенного составила 25 миллионов рублей.

В состав группировки входили четыре человека, которые раньше к уголовной ответственности не привлекались. Трое из них украинцы, четвертый уроженец Молдовы. Всем им от 30 до 35 лет. Один из них работал водителем грузовика в Москве, второй выращивал помидоры, а двое других были разнорабочими.

Большую часть преступлений злоумышленники совершили в сельской местности. Их «жертвами» практически всегда становились банкоматы Сбербанка. Преступники, применяя различные инструменты и приспособления, вскрывали их и извлекали деньги. Иногда вскрыть банкоматы не удавалось, поэтому преступники их распиливали. На это у них уходило от трех до пяти минут. В том случае, если аппарат находился под присмотром охранников или сторожей, злоумышленники их обезвреживали. Совершив преступление, они покидали регион, в котором находились. И уже на следующий день находились на территории другого субъекта. Там они клали похищенные деньги на банковские счета своих родных и друзей, а потом продолжали свой преступный промысел.

Первое преступление в Тюменской области они совершили в сентябре прошлого года. Но эта попытка оказалась неудачной, довести свой умысел до конца гастролеры не смогли. В ноябре они вновь вернулись в наш регион. На этот раз в одном из районов они добились своего и похитили из банкомата 800 тысяч рублей. По данному факту возбудили уголовное дело. Расследуя его, полицейские просматривали камеры наблюдения и, сравнив с сентябрьским происшествием, поняли, что оба эпизода – дело рук одной и той же преступной группы. Связавшись с коллегами из других субъектов, тюменские стражи порядка выяснили, что преступления с аналогичным почерком зафиксированы на территории Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов.

Налетчики вели скрытный образ жизни, тщательно планировали свои действия, свели к минимуму общение с окружающими, часто меняли место жительства и автомобили, на которых передвигались по стране. Кроме того, участники группировки практически не пользовались мобильной связью. Вместо телефонов они часто использовали рации. Благодаря этому долгое время им удавалось избегать встречи с полицией. Но все же в результате спецоперации сотрудники уголовного розыска вместе с бойцами СОБРа задержали злоумышленников.

Это произошло 28 декабря прошлого года около 6 часов утра. У одного из налетчиков был день рождения. Они отмечали праздник в кафе. «Задержание произошло мгновенно. Бойцы СОБРа быстро обезвредили преступную группу, хотя злоумышленники оказывали сопротивление. Преступники явно были обескуражены. В этот день один из преступников праздновал день рождения и ему показалось, что задержание ненастоящее, а над ним просто пошутили», – рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности УУР УМВД России по Тюменской области Алексей Ушатый.

На сегодняшний день установлена причастность криминального квартета к 16 кражам, грабежам и разбойным нападениям. По всем фактам возбуждено уголовное дело по статьям «Кража», «Грабеж» и «Разбой». «Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные не установление других фактов их преступных деяний. Задержанные находятся под стражей», – сообщили в пресс-службе областной полиции.

Заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Дмитрий Гурулев: «От имени Сбербанка хочу выразить благодарность сотрудникам уголовного розыска за очень грамотную и четко поставленную работу. Благодаря им и их взаимодействию со службой безопасности банка удалось пресечь деятельность международной преступной группы, которая действовала на территории пяти субъектов России».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, видео Анастасии Жердиной, Бориса Жесткого и пресс-службы УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем