Город В Тюмени презентовали первый в УрФО снегоплавильный комплекс

В Тюмени презентовали первый в УрФО снегоплавильный комплекс

В Тюмени на днях состоялась презентация снегоплавильного комплекса «Горыныч». Руководителям администрации города и округов продемонстрировали, как погрузчик за считанные минуты перенес сугробы снега в специальный бункер, где осадки превратились в воду, которую слили в хозяйственную канализацию. Всего на территории бывшего троллейбусного парка (улица Республики, 200), где проходило мероприятие, планируют установить два устройства, способных растопить треть выпавшего за зиму снега. К началу следующего зимнего сезона пилотный проект должен заработать в полную силу, сообщают в пресс-службе городской администрации.

«С 15 октября нынешнего года снегоплавильный комплекс будет работать в промышленной эксплуатации. Сейчас мы его рассматриваем только в качестве демонстрационной версии, чтобы посмотреть, какие моменты необходимо доработать с точки зрения логистической транспортной развязки и технологии обработки», – поделился заместитель главы администрации Максим Афанасьев. Он пояснил, что комплекс поможет подрядчикам очистить тюменские улицы, парки и дворы от снега в сжатые сроки.

Снегоплавильный комплекс «Горыныч» произведен в России и полностью автоматизирован, им управляет один оператор и два разнорабочих. Машина работает на дизельном топливе, утилизируя в сутки 2000 кубических метров снега. Две такие установки способны полностью за зиму растопить снег с территории ВАО и ЦАО. Все тяжелые осадки, попавшие в бункер, будут оседать в фильтре, а затем их вывезут на полигон ТБО.

Тюмень станет первым городом в Уральском федеральном округе, где заработает «Горыныч». Снегоплавильные комплексы пока есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем