Город С начала года в Тюменской области выросло число безработных

С начала года в Тюменской области выросло число безработных

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области на сегодняшний день составляет 0,7 процента. Если сравнивать эти цифры с показателями соседних регионов, то в Челябинской и Свердловской областях они выше примерно в два раза, в Курганской области – в 2,5 раза.

«В Тюменской области количество граждан, обращающихся в службу занятости, увеличилось за последние полтора месяца. Это связано и с сезонным фактором, и с тем, что некоторые предприятия заявляют о сокращении численности своих сотрудников», – передает слова директора регионального департамента труда и занятости населения Сергея Кабанова пресс-служба губернатора Тюменской области.

Все же ситуация не критична. Один из основных показателей – коэффициент напряженности на рынке труда – в Тюменской области составляет 0,3. Это означает, что на одного безработного приходится три вакансии.

Меры по стабилизация рынка труда, которые применялись в Тюменской области в период кризиса 2008-2009 годов, по словам Сергея Кабанова, востребованы и сейчас. Это стажировки выпускников образовательных учреждений, профессиональное и опережающее обучение, трудоустройство инвалидов. Кроме того, в настоящее время разрабатывается областная программа, направленная на сохранение рабочих мест и оказание содействия трудоустройству уволенных работников.

Также Сергей Кабанов подчеркнул, что сейчас главная задача, поставленная губернатором для властей всех уровней, – сохранить количество рабочих мест. А для руководителей предприятий – в короткие сроки сообщать об открытых вакансиях в центры занятости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем