Город В Тюменской области контролируют цены на жизненно важные лекарства

В Тюменской области контролируют цены на жизненно важные лекарства

Нарушений в вопросах ценообразования на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты, реализуемые через тюменскую аптечную сеть, не выявлено, их запасы достаточны. Об этом доложил на заседании антикризисного штаба области накануне, 24 февраля, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Именно на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), распространяется государственное регулирование цен. Оно проводится на нескольких уровнях. Во-первых, производители регистрируют предельные отпускные цены. Плюс к этому установлены жесткие ограничения по торговым надбавкам как в оптовом, так и в розничном звене. Напомним, что в 2015 году в перечень ЖНВЛП включено 567 наименований, с 1 марта дополнительно вводится более 50 наименований. Учитывая, что для каждого из них существуют различные формы выпуска препарата, дозировка, количество доз в упаковке, разные производители, фактически список позиций жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов достигает свыше 18 тысяч наименований.

По данным мониторинга сегодня средняя торговая оптовая надбавка на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, составляет 9%, средняя розничная – 17%, причем предельно допустимая надбавка на территории Тюменской области ограничена на уровне 25%. И это самое низкое значение по сравнению с соседними регионами, отмечает пресс-служба губернатора.

Областным департаментом тарифной и ценовой политики, территориальным органом Росздравнадзора организован еженедельный мониторинг цен по 50 наименованиям наиболее востребованных лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, который формируется Минздравом России. Так, за восемь недель мониторинга (с 22.12.2014) цены на препараты ЖНВЛП выросли в Тюменской области на 0,82%, в том числе в Тюмени – на 5,2%. Все аптечные организации соблюдают установленные законом параметры торговых надбавок и не превышают установленных пределов.

Вместе с тем специалисты отмечают рост цен в категории лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. На них госрегулирование цен не распространяется. Их розничная цена может варьироваться в разных аптеках.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем