Город Блин-гигант в Ялуторовске перевернули только наполовину

Блин-гигант в Ялуторовске перевернули только наполовину

40 литров секретного теста, 300 килограммов металла, кран-манипулятор, порядка 10 деревянных валиков и лопаточек разного размера, огромный мангал с углями, а также большое бревно – все это потребовалось, чтобы испечь самый большой в мире символ Масленицы. Девятый по счету ялуторовский трехметровый блин в день проводов зимы, 22 февраля, традиционно на Сретенской площади города удалось перевернуть только наполовину.

Пока нагревалась огромная сковорода, гости праздника разгадывали загадки и получали призы. Как только железо нагрелось, на него вылили четыре 10-литровых ведра с тестом. Пока блин пекся, ведущий приговаривал, что результат зависит целиком от энергетики присутствующих. Видимо, на этот раз ее было столько, что круглый символ Масленицы подгорел. А когда его начали наматывать на деревянный валик, на середине блин порвался. Но это ничуть не омрачило настроения собравшимся. Все спешили оторвать от него «кусочек счастья».

«Рецепт был чуть-чуть другой, но секрет его мы не расскажем. Каждый год он меняется. Мастера, которые на протяжении восьми лет занимаются этим блином, рецепт никому не выдают, даже нам. Они меняют консистенцию, и что туда дополнительно добавляют – тайна. В прошлом году блин перевернули, но он немного порвался. В этом году репетиция прошла неплохо. А сегодня получилось перевернуть блин только наполовину. Но для себя мы его засчитали», – пояснила председатель комитета по культуре и туризму Ялуторовска Елена Николаевская.

Всем пришедшим на праздник предложили море веселья и угощений. Каждый мог попытать свои силы на масленичном столбе, в перетягивании каната, тягании золотниковых, пудовых и иного веса гирь, а также посетить конкурс костюмов, покататься на лошадях, отведать сахарных петушков, купить вязаные и резные товары на ярмарке. Апофеозом гуляний стало сожжение чучела красавицы-Зимы. Отметим, в следующем году на ялуторовской Масленице гости праздника все вместе испекут 10-й юбилейный блин.

Фото: Фото Павла Солдаткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем