Город Депутат Тетекин: цены и безработица растут, а доходы населения падают

Депутат Тетекин: цены и безработица растут, а доходы населения падают

Депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин обеспокоен ростом безработицы в Тюменской области. Парламентарий проанализировал ситуацию, складывающуюся в регионе, и пришел к выводу, что местная экономика находится в упадке. «Стабильно растут цены на продукты и тарифы ЖКХ, а также уровень безработицы. Столь же стабильно падают доходы населения», – передает слова депутата его пресс-служба.

По мнению Тетекина, введение Центральным банком ключевой ставки в 17 процентов сильно ухудшило возможность кредитования отечественной промышленности, что ведет к закрытию предприятий и увольнениям работников. «В Тюменской области уже начались сокращения. По данным службы занятости, уволено более 600 человек. О своих планах по переводу людей на режим неполной занятости или о частичной приостановке производства предупредили уже 26 компаний, а еще 43 объявили о грядущих увольнениях, так что без работы в скором времени останутся еще 800 сотрудников. В 17 компаниях региона планируются увольнения в 20 и более человек», – заверил Тетекин.

В числе лидеров сокращения он называет строительную сферу, обрабатывающие производства и финансовые компании. Самые серьезные увольнения, по его словам, грядут на таких крупных и значимых предприятиях, как ОАО «Ишимский машиностроительный завод», ОАО «ЮграФарм» и ОАО «Заводоуковский машиностроительный завод».

«Региональное начальство успокаивает людей, что сейчас все, кто действительно хочет найти работу, находят ее. Вакансий на бирже труда более, чем достаточно. Но отсутствие социальных гарантий и новых рабочих мест, соответствующих уровню знаний и опыту уволенных людей, приведет к тому, что мы можем потерять ценные кадры», – уверен коммунист.

Решение проблемы он видит в том, чтобы пересмотреть доходы отдельных лиц. «Тогда экономика получит огромные дополнительные источники доходов, а люди сохранят рабочие места и зарплаты», – считает Вячеслав Тетекин.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем