Город Туалет в школе: нам нечего скрывать

Туалет в школе: нам нечего скрывать

На заре моей журналисткой карьеры в газете «Тюменский курьер» я взялась написать свой первый большой и серьезный материал. Не помню точно, как он назывался, что-то вроде «Унитаз как зеркало отечественной культуры». Поводом для публикации послужило письмо от дедушки, который сетовал на то, что у его внука в школе отвратительные туалеты.

Пожилой человек подробно и в интеллигентных выражениях рассказывал о незакрывающихся кабинках, старых и раздолбанных унитазах, отвратном запахе канализации. В общем, внук старался как можно реже посещать это заведение. А дедушка недоумевал: школа-то выглядит вполне прилично, ремонт есть, дак неужели нельзя сделать приличным и сортир? К сожалению, не могу вспомнить, что на это ответила администрация школы. Видимо, ответ был настолько незначительным, что не отложился в памяти. Скорее всего, что-нибудь про нехватку средств. Только почему конечной точкой в распределении финансов стал именно туалет? Увы, такая картина в то время оказалась вполне привычной для многих учебных учреждений.

С момента публикации «Унитаза» прошло уже лет 14. Не так давно в Интернете на глаза мне попался пост женщины, сын которой недавно вернулся с олимпиады, проходившей в одной из московских школ. И больше всего его неприятно поразило то, что в этом учебном заведении, числившемся не на последнем месте в рейтинге крутых школ, туалетные кабинки без дверей. То есть, вернее сказать, там и кабинок-то нет, просто унитазы – ну да, а что нам скрывать.

Так неужели ничего не изменилось за эти годы? Я навела справки, поспрашивала школьников. Оказывается, на фоне общей нестабильности в стране пока есть островки, где время остановилось. Знаю, к примеру, одного старшеклассника, который за все десять лет обучения ни разу не был в школьном туалете – ему противно туда заходить, потому и терпит до дома. И замечу, что школа, в которой он учится, считается одной из лучших в городе.

Другой ученик также не последней в Тюмени школы рассказал, что у них в здании вообще один туалет для мальчиков, да и тот в отвратительном состоянии. Представляете, на всю школу. Ладно, хоть девочкам повезло, видимо, больше. И таких историй много – отсутствие ремонта, открытые кабинки, запах. Не могу сказать, такая ли картина во всех школах, но не в одной-двух – факт. И уж совсем точно, что туалет является последней статьей расходов учебного заведения.

Кто-то возразит – сами грязь разводят. Возможно, и так. Я когда-то год прожила в студенческой общаге с будущими медиками. Так вот на целый этаж там был всего один туалет и один душ. У нас назначались дежурные, каждый день места общего пользования убирались, и за этим строго следили – попробуй-ка забыть о уборке, тут же придут и напомнят. Но все равно все быстро зарастало плесенью и грязью – очень уж мало одного санузла на этаж.

Кстати, отношение к санитарным местам у нас почему-то всегда было пренебрежительным: помню родильный дом без душа, детскую больницу с одним унитазом на огромный этаж, другую детскую больницу, в которой не разрешалось принимать общий душ, только ноги споласкивать. Нередко и сейчас социальные учреждения не могут похвастаться приличными санузлами. А вот почему? В квартирах-то у себя первым делом мы ремонтируем именно их, а потом уже все остальное.

Конечно, не скажу, что совсем уж ничего не меняется. Безусловно, стало лучше. Но почему эти новшества никак не могут проникнуть в учебные заведения – во все и навсегда. Там же мы вроде как воспитываем личность, да не одну. А о каких морально-нравственных устоях может идти речь, если унижается достоинство человека, его самая, извините, интимная сторона физиологии?

Предыдущие записи автора:

Елена Сидорова.
Редактор сайтов 45.ru, 86.ru и 89.ru, куратор социальных проектов на 72.ru. Филолог, 14 лет в журналистике. Любимые темы для материалов – медицина, психология, социалка, культура. Также любит жизнь, детей, кошек, книги, хенд-мейд и природу.
В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Фото: Фото с сайта kortan.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем