Город Путешествие в кризис: не бойтесь жирных крыс

Путешествие в кризис: не бойтесь жирных крыс

Решили мы с новоиспеченным мужем отправиться в свадебное путешествие. Вялиться на пляже нам не хотелось, Европа тоже показалась слишком простым вариантом. Поэтому надумали лететь в Америку. Только о таком резком скачке доллара даже не подозревали… О том, как нам пришлось выживать в этих непростых условиях, я и расскажу.

Приземлившись в аэропорту Джона Кеннеди, мы с нетерпением ждали, когда сможем ступить на «землю свободы», но не тут-то было. Пилот сообщил нам, что из-за пробки в аэропорту нам придется задержаться на некоторое время. Пробка в аэропорту? Вы серьезно? Тогда нам это показалось чем-то невероятным, но прожив в Нью-Йорке всего несколько недель, мы уже ничему не удивлялись.

Этот город сопротивлялся и не хотел показывать своего гостеприимства. Все пытались подзаработать на нас и обвести вокруг пальца. Чтобы добраться из аэропорта в Квинс (район, в котором мы жили), есть несколько вариантов. Можно остановить такси (примерно 120-150$), поехать на синем микроавтобусе Supershuttle (40$ с человека) или добраться на аэроэкспрессе (5$ с человека) до станции метро Jamaica center и оттуда доехать до нужного места (2,25$ на человека за разовую поездку или 30$ за семидневный абонемент). Нетрудно догадаться, какой вариант мы собирались выбрать в условиях жесткой экономии, когда 1$ стоит 70 рублей.

Вдруг к нам подошел работник аэропорта, такой милый и дружелюбный, как будто, как минимум, наш лучший друг, а максимум – близкий родственник. Он заботливо предложил проводить нас до трансфера. Мы обрадовались и последовали за ним как потерявшиеся щенки. Оказавшись на парковке, выяснили, что проезд стоит примерно 40$ на человека. Тогда нам стало все понятно. Похоже, у милого человека было соглашение с водителем, и он получал процент за приведенных клиентов. Когда мы объяснили, что собираемся поехать на метро, он схватился за голову и стал убеждать нас не соваться туда.

«Сейчас праздничные дни, там столько народу, что просто не протолкнуться. Я вам не советую туда сейчас лезть. «Ха, – подумала я. – Он еще не ездил в наших маршрутках в 30-и градусный мороз в самый час пик. Или в автобусе 25-го маршрута из микрорайонов по утрам. Однажды женщина взялась за мою голову, как за поручень! Представляете наше удивление, когда мы сели в полупустой вагон метро. Там было от силы человек пять».

1 из 5

Итак, совет №1: добирайтесь на метро, там совсем не страшно, если не обращать внимания на мусор, фриков и жирных крыс.

Когда еще в России мы занимались поиском жилья, стало очевидно, что не сможем позволить себе остановиться не только в знаменитом отеле «Плаза» в центре Манхеттена (2000$ за сутки в праздничные дни), но и просто в занюханном хостеле на Брайтон Бич (50$ с человека). Здесь, наверное, стоит упомянуть, что наш бюджет составлял всего 2500$ на полтора месяца путешествий по Штатам. Тогда нам пришлось искать другие варианты.

Сейчас, наверное, уже многие слышали о полезном сайте CouchSurfing. Это такая социальная сеть, благодаря которой можно найти бесплатный ночлег или получить какую-либо помощь от местных жителей во время путешествия. Идеальный вариант для нас. Из нескольких тысяч анкет нью-йоркцев выбираю первые две. Парень-афроамериканец – интересно, инженер – замечательно, наш ровесник – великолепно! Информация о квартире: «Я готов приютить у себя геев и толерантно относящихся к ним людей». Представляю лицо мужа, которому я сообщаю, что мы будем жить с геем. Этот отпадает. Открываю второй профиль. Мужчина сорока лет – почему бы и нет, актер Бродвея – уау! Берем! Читаю информацию о квартире: «В моих нудистских апартаментах вы сможете расслабиться и почувствовать гармонию с самими собой». Открываю фотографии: чувствую, как мои глаза вываливаются из орбит. Такое количество голых людей я видела, наверное, только в последней сцене «Парфюмера». В общем, у меня нет проблем с гармонией, подумала я и закрыла страницу.

Спустя неделю безуспешных поисков, ровно за сутки до нашего отъезда, получаем ответ от украинского парня Сережи, который живет в Нью-Йорке. Нас предупреждали, что там не стоит доверять «нашим», но отзывы на Сергея великолепные, да и вариантов других нет.

Увиделись мы на одной из станций метро. При встрече обнялись, как давние друзья. А дома он накормил нас вкусным ужином, угостил коктейлями и уступил свою кровать. В итоге, мы договорились остановиться у него на две недели вместо пары бесплатных дней и заплатили ему 300$. А он готовил нам по утрам полезные завтраки и дал свой телефон с сим-картой, чтобы мы не потерялись.

Совет №2: не бойтесь доверять людям и используйте Couchsurfing.com.

Продолжение следует…

Татьяна Белявская

.
Журналист, оптимист и мечтатель. Больше всего на свете любит путешествовать, встречать новых людей и пробовать что-то новое.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем