Город Таксисты требуют роста цен

Таксисты требуют роста цен

Тюменские таксисты требуют повысить стоимость своих услуг. Частные извозчики недовольны, что в свете подорожания бензина, автозапчастей и прочего цена на проезд в такси не меняется уже почти год.

Напомним, последнее подорожание цен на услуги такси в Тюмени произошло в начале прошлого года. Минимальная цена поездки тогда выросла на 20-30 рублей. О необходимости вновь поднять цены таксисты заговорили около трех месяцев назад, когда многие товары и услуги в нашей стране начали дорожать в связи с резким ростом курса валют.

«Сейчас «минималка» в Тюмени стоит 130–150 рублей, в ряде такси, называющих себя «экономными», – 80–90 рублей. Недовольные всеобщим подорожанием цен таксисты просят поднять «минималку» на 30–40 рублей, но пока безуспешно. Некоторые, желая заработать, работают нечестно. Подвозя клиентов, они делают перерасчет в программе, установленной в их мобильном телефоне, и берут за поездку сумму побольше. Кто-то из пассажиров платит, не задавая вопросов, другие жалуются диспетчерам. За такое самоуправство руководство наказывает таксистов, для начала – штрафом, при повторении ситуации – прекращением отношений», – поделился с корреспондентом 72.ru водитель одного из городских такси.

Как рассказали в службе заказа такси «Максим», отдельные водители даже организуют забастовки с требованием повысить цены на поездки, а на своих «сходках» говорят о криминальности и нелегальности всего рынка услуг такси и деятельности служб заказа в частности. «Как правило, больше всего претензий мы слышим от тех, кто сотрудничает одновременно с двумя и более службами такси – с одной, где больше заявок, и с другой, где повыше цены, – прокомментировала специалист отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Мария Пошивайлова. – Мы имеем представление об адекватности цен. И стараемся соблюсти баланс между желанием водителей заработать и интересами населения, которому услуги такси должны быть доступны. Наши цены экономически обоснованные. А все попытки заставить нас изменить ценовую политику нецивилизованными методами мы не принимаем. Мы всегда готовы к диалогу с аргументами, а не к забастовкам».

Служба заказа такси «Максим» не является таксомоторной организацией и не имеет в штате водителей, компания оказывает только информационные услуги – формирует базу данных заявок на перевозки и обеспечивает к ней доступ независимым перевозчикам. В связи с этим они не могут никого из водителей уволить, но прекращают сотрудничество с теми, кто нарушает правила перевозок, вызывает нарекания у клиентов или другими способами вредит имиджу компании.

Таксисты, недовольные низкими, по их мнению, ценами на поездки, накануне, 8 февраля, организовали собрание своего профсоюза. Скоро станет известно, что они намерены предпринять ради достижения своей цели. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото из архива компании «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем