Город Окружными путями на вокзал – нет проблем

Окружными путями на вокзал – нет проблем

Тюменские автобусы уже почти неделю объезжают часть улицы Первомайской. Из-за строительства здесь новой развязки общественный транспорт, идущий на железнодорожный вокзал, изменил маршрут. В «Тюменьгортрансе» на протяжении всей рабочей недели следили за тем, как это отразилось на работе автобусов и маршруток, и пришли к выводу, что серьезных проблем не возникло.

Напомним, часть Первомайской закрыли для транспорта с 1 февраля. Сейчас здесь возводят объект, в составе которого предусмотрены шесть съездов, общая протяженность которых составит порядка трех километров. Реку Тюменку заключат в канал, по которому пройдет улица Запольная. Проект стартовал в четвертом квартале 2014 года. Запланировано, что завершится он в четвертом квартале 2017 года. Прямой ход по Первомайской откроют нынешним летом. До этого момента тюменцам придется добираться до железнодорожного вокзала окружными путями.

Как рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, недельный мониторинг показал, что изменения не слишком ухудшили дорожную ситуацию. Многие прогнозировали транспортный коллапс, но его удалось избежать. «Помимо изменения маршрутов была скорректирована работа светофорных объектов. Их перенастроили таким образом, чтобы дать приоритет общественному транспорту и увеличить пропускную способность улиц. В течение недели вносили поправки. Так, в прямом направлении по улице Герцена зеленый сигнал светофора теперь горит дольше», – сообщил Алексей Санник.

Кроме того, специалисты «Тюменьгортранса» оценивали наполняемость автобусов, идущих на вокзал, а также соблюдение расписания. Анализ показал, что пассажиропоток не уменьшился, а график движения автобусов изменился меньше, чем предполагалось. Так, из-за объезда дорога до вокзала должна была стать дольше на семь-восемь минут, но по факту занимает больше минут на пять-шесть.

Среди пассажиров также недовольных немного. Количество звонков на телефон горячей линии «Тюменьгортранса» выросло, но практически все они касаются вопросов расписания – тюменцы интересуются, когда на ту или иную остановку прибудет нужный им автобус, где останавливается транспорт на пути объезда. Для того, чтобы горожане могли получить ответ своевременно, в call-центре «Тюменьгортранса» дополнительно дежурит один оператор.

Пока же основная проблема в том, что многие тюменские автомобилисты игнорируют тот факт, что на пути объезда появились временные остановки. Официально их места обозначили только вчера – на улицах появились соответствующие дорожные знаки. Но тюменцы продолжают занимать парковки, которые теперь выполняют роль остановочных карманов. Например, пассажирам не всегда удается сесть на автобус на улице Герцена. «У дома №55 появилась временная остановка. Для меня это очень удобно, потому что я работаю как раз в этом здании. Но автобусы не всегда останавливаются здесь. Прижаться к обочине им не дают припаркованные машины. Думаю, для людей, которым вместо улицы Герцена приходится выходить только на Товарном шоссе, а потом около 15 минут идти в обратном направлении, это создает дополнительные трудности. Мне повезло – такого еще не случалось, но если попаду в подобную ситуацию, будет очень неприятно», – уверена тюменка Наталья.

Руководитель «Тюменьгортранса» пояснил, что у водителей автобусов просто нет другого выхода. Конечно, они стараются высаживать пассажиров на всех остановках, но вот если припаркованные автомобили мешают подъехать к обочине, автобусник не имеет права открыть двери. «Ведь в таком случае ему придется высадить пассажиров прямо на проезжую часть, а это запрещено», – подчеркнул Алексей Санник.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем