Город Новая уникальная операционная заработает в центре нейрохирургии в Тюмени

Новая уникальная операционная заработает в центре нейрохирургии в Тюмени

В текущем году в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени планируется на полную мощность запустить уникальную гибридную операционную. Как сообщают в пресс-службе центра, аналогов ей в России нет. «Она позволяет прямо в ходе операции очень четко диагностировать состояние головного мозга пациента с помощью компьютерного томографа. Это новый шаг в развитии нейрохирургии, аналогов в России – нет, в Европе – единицы», – пояснил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

В прошлом году специалисты ФЦН повели более 3000 операций, в том числе жителям Крыма и пациентам из-за рубежа. В нынешнем году врачи планируют не снижать этот показатель. Кроме того, запланировано несколько международных образовательных курсов. С момента открытия центра в Тюмени совместно с региональной Ассоциацией нейрохирургов проведено шесть международных конференций, в которых приняли участие почти 400 врачей из 15 стран мира. С 1 сентября прошлого года на базе центра открыта кафедра нейрохирургии. Всего в России не более трех кафедр подобного направления.

ФЦН в Тюмени открылся в 2011 году. За время его существования врачи провели более 10,4 тысяч операций. В большинстве случаев пациентами становились жители Тюменской области. Кроме того, нейрохирурги оказали помощь жителям Югры (более 550 человек) и Ямала (более 300 пациентов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем