Город Жизнь за ремень

Жизнь за ремень

Как и тысячи тюменцев, периодически ездящих на такси или будучи на борту автомобиля друзей-знакомых, я нет-нет, да и слышу призыв не пристегиваться ремнем безопасности. Аргументы в пользу добровольного нарушения ПДД приводятся самые разные – от «здесь недалеко» и «тут гаишников сроду не бывало» до «я …дцать лет за рулем» и «ты не доверяешь мне?». Бывают и «железные» аргументы в виде продетого за спинкой кресла ремня или вставленной в замок заглушки, которые сопровождаются байками о том, как троюродную сестру сводного брата сестры друга зятя моей жены при аварии выбросило из машины и она осталась жива. Кто-то пытается подойти аналитически и убеждает, что пристегивается только на загородной трассе, поскольку в городе и скорости не те, да и вообще ремень мнет рубашку и костюм. Тут уж, как говорится, кто что выбирает – я лично предпочту помятый наряд офисного планктона, чем накрахмаленное одеяние в деревянном макинтоше.

Я не знаю, какие еще приводить доводы в пользу обязательного пристегивания ремнем безопасности, если денежный штраф не дисциплинирует, а убеждения в том, что никакие подушки безопасности не помогут без защелкнутого (не за спинкой и не заглушкой!) на груди ремня, тем более, что в отечественных автомобилях ремень безопасности является единственным, кроме чувства самосохранения, элементом, дающим хоть какую-то надежду на выживание в ДТП. И в городе с его ограничением скорости в 60 км/ч убиться можно так, что пристегнутый выживет, а проигнорировавший ремень будет выглядеть как живой…

За примером далеко ходить не надо. Вспомним, как в декабре прошлого года в Тюмени из-за аварии в центре города «Яндекс» горел красным светом, сообщая о десятибалльных затруднениях движения. Водитель «жигулей» решил проскочить налево через два ряда стоящих машин, а в крайней правой полосе встретил двигающийся по «выделенке» рейсовый автобус. В столкновении пострадали несколько невинных автомобилей, а также, увы, не обошлось без жертв – погибла пассажирка ВАЗ-2107, которая не была пристегнута. От удара об автобус ее выбросило из салона машины прямо под колеса общественного транспорта.

Никакой опыт водителя и безопасность автомобиля не отменяют осторожности и законов физики. Да, на 101-й раз непристегнутый ремень каким-то чудом может спасти жизнь в ДТП, но до этого у счастливчика будет 100 шансов погибнуть из-за вдолбленных в голову чьими-то байками стереотипов о том, что ремень безопасности убивает, а не спасает. Да, на загородной трассе скорости выше и потому там пристегивается большая часть автомобилистов (но не все!), но вот же яркий пример того, как практически на ровном месте чуть ли не в пробке можно расстаться жизнью в аварии, где ремень мог бы помочь избежать гибели пусть и ценой травм.

Одному своему знакомому, который уже не первый год, невзирая на мои уговоры и демонстрацию видеозаписей с краш-тестами пристегнутых и непристегнутых манекенов, игнорирует ремень, продевая его под чехлом, я всегда отвечаю на его возражение о многолетнем стаже за рулем – «Вам-то я доверяю, но никто не может поручиться за других водителей?». Обычно на этом месте следует усмешка и только. Увы, переубедить и приучить пристегиваться своего товарища я до сих пор не могу, хотя попыток сделать это не оставляю.

Жаль, что он не оказался в момент той аварии среди очевидцев – возможно, увиденное помогло бы обрести еще одну полезную привычку. Ну а вам, друзья, рекомендую учиться на чужих ошибках – пристегиваться надо не ради экономии семейного бюджета, а ради сохранения собственной жизни. И никакой помятый костюм не стоит того, чтобы допускать ненужный риск. Пусть уж лучше босс наорет за потасканный внешний вид, чем потом будет говорить в твой адрес добрые слова, которых ты уже не услышишь.

Предыдущие записи автора:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем