Город Спасатели: опытные рыбаки проваливаются под лед не реже новичков

Спасатели: опытные рыбаки проваливаются под лед не реже новичков

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области провели профилактический рейд на реке Тура в районе поселка Антипино. Это место пользуется популярностью у тюменских рыбаков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники ГИМС на протяжении всей зимы следят за толщиной льда на водоемах Тюмени и юга области. В данный момент его толщина в этом месте составляет около метра. И хотя с такими показателями можно свободно передвигаться по ледяному покрову, мы проводим профилактические беседы со всеми рыбаками, вручаем им памятки о правилах безопасного поведения на льду рек и озер», – рассказал старший инспектор Тюменского отделения Центра ГИМС регионального ГУ МЧС России Олег Ильмурзин.

В разговорах с инспекторами даже опытные рыбаки признаются, что проваливались под лед. В основном это случается поздней осенью или ранней весной. Поэтому даже самым уверенным мастерам зимней рыбалки стоит помнить, что несчастный случай может произойти не только с новичком, и соблюдать правила безопасности.

Олег Ильмурзин отметил, что случаев гибели или травматизма людей на водных объектах Тюменской области в 2015 году не зафиксировано. Позитивная статистика сохраняется и благодаря активной профилактической работе тюменских спасателей, сотрудников других ведомств, призванных следить за безопасностью горожан и жителей области.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура в 12-15 метров длиной, на одном конце которого изготовлена петля. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием. Опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют также проруби и лунки, покрытые тонким слоем льда.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем