Город Дороги в Тюмени лучше, чем о них говорят

Дороги в Тюмени лучше, чем о них говорят

Тюменская область поднялась в рейтинге безопасности российских дорог. По итогам прошлого года наш регион вошел в «желтую» зону – список субъектов федерации с недостаточной безопасностью. От зеленой, с максимальным уровнем безопасности, нас отделяют всего две строчки.

При составлении рейтинга специалисты Межрегионального центра обращали внимание на состояние дорог в регионе и количество ДТП, причиной которых стали неудовлетворительные дорожные условия (НДУ). Так, Тюменская область теперь стала 10-й в стране по этому показателю. В прошлом году зарегистрировано 294 аварии, официальной причиной которых стали НДУ. В них 28 человек погибли, 382 получили травмы различной степени тяжести. Отсюда вывод – уровень аварийности снизился на семь процентов. Эта статистика позволила нашему региону подняться в рейтинге безопасности на 12 пунктов.

Аналогичная ситуация складывается и в областном центре. По словам начальника ОГИБДД УМВД России по Тюмени Александра Селюнина, в городе регистрируют меньше дорожно-транспортных происшествий, причиной которых являются неудовлетворительные дорожные условия. Так, в нынешнем году зафиксировано 167 аварий, произошедших по этой причине. В прошлом году их было 210. «Отсюда можно сделать вывод, что в Тюмени проводится много работ, направленных на улучшение дорожных условий – в прошлом году в нашем городе открыли долгожданную развязку на Монтажников, чем сильно разгрузили микрорайоны. В нынешнем году запланировано возведение нескольких крупных объектов – развязка на улице Первомайской, на кольце Мельникайте – Федюнинского, обход Тюмени. Работу светофоров регулируют с учетом того, как движется транспорт, что также способствует улучшению дорожной обстановки», – уверен Александр Селюнин.

Составители рейтинга безопасности также связывают повышение Тюменской области в списке регионов с протяженностью отремонтированных дорог. Так, согласно данным, использованным при проведении исследования, за прошедший год в регионе был произведен ремонт на 171 километре дорог. Александр Селюнин обратил внимание и на качество ремонта. «Раньше просто срезали верхний слой проезжей части на небольших участках, ремонтировали кусками-заплатками. Сейчас же технологии другие – дорожное полотно снимают полностью, а затем кладут новое. Если брать другие субъекты, например, соседние Курган, Омск, Екатеринбург, то совсем несложно заметить, что дороги в Тюмени гораздо лучше, чем о них говорят», – считает Селюнин.

Отметим, согласно данным рейтинга, лучше Тюменской области в желтой зоне показатели только у Москвы. Лидером же в зеленой зоне стала Калининградская область. Уровень аварийности здесь снизился на 15,5 процента. Закрывают рейтинг регионы с максимальным уровнем опасности на дорогах – Ленинградская, Нижегородская и Московская области. В Ленинградской уровень безопасности с 2013 года не изменился, а в Московской и Нижегородской по показателю неудовлетворительного состояния дорог снизился на 12 и 11 процентов соответственно.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем