Город Взамен школы с рухнувшей стеной в Тюменской области построят новую

Взамен школы с рухнувшей стеной в Тюменской области построят новую

Представители отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области побывали с рабочим визитом в Ишимском районе, где выяснили, как обстоит ситуация со строительством новой школы в селе Шаблыкино. Напомним, в старом здании в ноябре прошлого года обрушились стена и пролет второго этажа. В результате происшествия никто не пострадал, но теперь 72 школьника вынуждены ездить на уроки в соседнее село, сообщает пресс-служба тюменского отделения ОНФ.

В ходе поездки активисты ОНФ встретились с родителями учащихся Шаблыкинской школы, главой сельского поселения и начальником отдела образования Ишимского района и обсудили основные проблемы.

Первоочередным вопросом, требующим решения, является строительство новой школы. Согласно результатам технической экспертизы, при возведении старого здания 38 лет назад были нарушены строительные нормы: внутри кирпичной кладки нет связующей арматуры, плиты перекрытий тоже никак не связаны. Все это, по мнению экспертов, делает ремонт старого здания нецелесообразным. Поэтому и нужно новое.

Вторая важная задача – сохранение коллектива Шаблыкинского образовательного учреждения. В рамках данного вопроса обучение в Плешковской школе в ближайшее время будет переведено на одну смену, а классы по 26 человек разведут на параллели.

Региональное отделение ОНФ будет контролировать ситуацию и по мере возможности оказывать содействие в решении вопроса строительства новой школы в селе Шаблыкино.

В связи с обрушением части здания Шаблыкинской школы в Ишиме наказаны три должностных лица. Во время проверки Ишимская прокуратура установила, что 13 августа 2014 года, несмотря на трещины, комиссия, в состав которой входили чиновники администрации, подписала акт о готовности школы к началу учебного года. Начальник отдела образования администрации Ишимского района и заведующий Шаблыкинской школы получили выговоры, директор школы – замечание.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем