Город Организатор преступной группы, похитившая у тюменцев миллионы, ждет суда

Организатор преступной группы, похитившая у тюменцев миллионы, ждет суда

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении организатора преступной группы 40-летней местной жительницы Элисо Гоциридзе. Она обвиняется в мошенничестве.

Как рассказали в городской прокуратуре, весной 2007 года Гоциридзе организовала преступную группу. Со своей знакомой они подыскивали в Тюмени квартиры, в которых проживали лица, злоупотребляющие спиртным, и которых легко ввести в заблуждение. Женщины представлялись риелторами, социальными работниками, другими государственными служащими либо входили в доверие и в неограниченном количестве предоставляли своим жертвам алкоголь. Затем они убеждали собственников обменять их квартиры на другое жилье с денежной доплатой. Женщины временно предоставляли им жилые помещения, где потерпевшие впоследствии проживали без документов. Получив деньги от реализации квартир, мошенницы выгоняли потерпевших на улицу.

Тем жильцам, квартиры которых не были оформлены в собственность, Гоциридзе совместно со своей знакомой помогали оформить право собственности в установленном законом порядке. Таким образом, они продали квартиры троих жителей Тюмени. Размер причиненного ущерба составил более 5,7 миллиона рублей.

В 2008 году Гоциридзе с целью хищения средств при оформлении кредитных договоров вовлекла в состав преступной группы еще пять человек. Они подыскивали граждан, согласных за вознаграждение оформить на свое имя кредитный договор с предоставлением ложных сведений о месте работы, зарплате и их месте жительства. Для придания подставным лицам надлежащего вида при обращении в банки они покупали им новую одежду, делали прически и маникюр.

Для конспирации своей деятельности они также организовали коммерческую фирму и арендовали офис, который в дальнейшем использовался членами преступной группы для оформления документов. Всего фиктивными заемщиками с апреля 2008 года по октябрь 2013 года было оформлено более 30 кредитных договоров на общую сумму свыше 12,6 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. В отношении других участников преступной группы уголовное дело расследуется.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем