Город Легко помогать незнакомцам

Легко помогать незнакомцам

Мой знакомый, владелец небольшого предприятия, очень любит рассказывать о том, как он помогает людям.

С особой интонацией, мягким голосом сообщает, что вчера перечислил деньги бывшему однокашнику: тот несколько месяцев сидит без работы. Месяц назад дал деньги – просто так, от души – старику на улице. У соседки детишки маленькие, она мать-одиночка, так он накупил продуктов, занес им огромный пакет: пусть детишки порадуются, пусть растут крепкими на радость всем, слава те господи.

Милый человек. Живет сыто, но о других, несытых, не забывает. Только вот почему-то не видит того, что под носом. Его подчиненные живут отнюдь не богато. Платит он им гроши, да за каждый грош сдирает по три шкуры. Они пашут так, что света белого не видят: буквально от темна до темна. При таком режиме нет возможности для подработки. Но если все же кто-то находит дополнительный заработок, начальник бушует, топает ногами, вопит о чести и совести, грозится лишить премии. Да, премии он выдает. Раз в год, предварительно прочитав лекцию о том, как трудно было наскрести хоть что-то, ведь тут полно бездельников, которые не приносят предприятию прибыли, и он буквально от себя оторвал, свои кровные отдает, свою семью последнего лишает ради коллектива. Позже штрафует подчиненных по разным поводам и таким образом возвращает премию в свой карман. С процентами.

И летит успокоить нервы в какую-нибудь тихую красивую страну. Потом расскажет, что заплатил таксисту, подвозившему в аэропорт, лишнюю сотню: тот пожаловался пассажиру на свою нелегкую жизнь. Между прочим, доход таксиста существенно больше, нежели у каждого из подчиненных этого начальника.

Думаете, он прочтет это и поймет, что это про него? Не поймет. Перед его мысленным взором другой автопортрет: добрый человек с открытым сердцем. А я-то нарисовала карикатуру. И не важно, что в этой карикатуре его моментально узнают все знакомые, ведь сам он видит себя иначе.

У каждого из нас есть подобный автопортрет. Весьма далекий от того, что видят окружающие.

Можно бы, конечно, порассуждать об этом… Но меня сейчас интересует другое: почему мы, как и этот начальник, охотно помогаем незнакомым людям, а не тем, кто рядом, кто близко и хорошо нам знаком?

Оглянитесь: точно никому из вашего круга не нужна помощь? Не лобовая – «возьми деньги!», но деликатная, с обходным маневром, чтоб не обидеть человека подачкой.

Просьбы нуждающихся незнакомцев рвут сердце: на столбе приклеено объявление о ребенке, которому нужны деньги на операцию, на двери подъезда – другая аналогичная листовка, в магазине – ящик с прорезью для сбора денег больному, плакаты с предложением перечислить деньги сиротам. В Сети – многочисленные крики о помощи, слезные тексты об инвалидах, одиноких стариках, нищих пенсионерах, бомжах… А еще есть тексты о животных и деревьях, которые пропадут без наших денежных перечислений.

Трудно не откликнуться, не помочь. Знаю по себе. Однако всякий раз, потянувшись за кошельком, стоит спросить тебя: а может, правильнее отдать эти деньги моим близким?

Вот если точно знаешь, что никто рядом не нуждается, тогда с чистым сердцем плати свою дань.

Предыдущие записи автора:

Евгения Захарова, начинающий литератор. Одинаково любит город и деревню. Стирает грань между умственным и физическим трудом.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем