Город Тюменские вузы выделят бюджетные места для крымчан

Тюменские вузы выделят бюджетные места для крымчан

Для крымчан зарезервируют бюджетные места в вузах, в том числе тюменских. Напомним, в прошлом году за счет федерального бюджета на все высшие учебные заведения России было дополнительно выделено 18 тысяч мест для выпускников школ Крыма. Такое решение связано с принятием в состав РФ этой республики и города федерального значения Севастополь. К примеру, Тюменскому нефтегазовому университету было выделено дополнительно 15 бюджетных мест.

«ТюмГНГУ еще в 2014 подал заявки на участие в конкурсе по выделению дополнительных бюджетных мест на два года вперед, мы думаем, что и в этом году Министерство образования и науки предоставит ребятам возможность учиться у нас. Мы будем рады видеть ребят не только из Крыма, но и со всей России и зарубежных стран», – отметил руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев.

Сейчас в вузе на бюджетной форме обучается 11 ребят из Крыма. Как рассказали в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, поступивших заселили в современное общежитие №15. Как рассказывают сами студенты, город и университет им пришлись по нраву, несмотря на морозы.

Согласно подготовленному приказу Министерства образования и науки, на 2015/16 учебный год вузам предлагается предусмотреть обязательную квоту бюджетных мест исключительно для абитуриентов из Крыма. В пресс-службе Минобрнауки пояснили, что для граждан, проживающих на территории Крыма и Севастополя, вузы выделят от 2 до 5% от числа бюджетных мест.

В этом году учащиеся Крыма будут сдавать не ЕГЭ, а обычные экзамены – как при выпуске из школы, так и во время поступления в вуз. Однако уже со следующего года они будут поступать в вузы на общих условиях – через сдачу единого госэкзамена.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем