Город Один налетчик задержан, другого ищут

Один налетчик задержан, другого ищут

Сегодня ночью, 22 января, полицейские задержали одного из злоумышленников, напавших вчера на тюменский банк. Им оказался житель Ханты-Мансийского автономного округа 1981 года рождения.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Стражи порядка выяснили, что ранее они оба уже были судимы. Одного удалось задержать. У него изъяли одноствольный обрез ружья», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей областной полиции Светлана Новик.

Напомним, инцидент произошел в районе 10 часов утра в офисе «Сибнефтебанка» на улице Максима Горького. Неизвестные в медицинских масках ворвались в здание и, угрожая сотрудникам дубинкой и огнестрельным оружием, попытались похитить деньги. Один из нападавших выстрелил в потолок. Но налетчики столкнулись с активным сопротивлением охранника. Мужчина помешал им осуществить задуманное и пострадал – его доставили в Областную клиническую больницу №2 с рвано-ушибленной раной головы. Там ему оказали необходимую помощь и отпустили домой.

Злоумышленники же, получив отпор, скрылись, так ничего и не похитив. Полиция занялась их поисками. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области и городского ведомства. Ввели оперативный план «Вулкан» с целью установления, розыска и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. Ориентировку с приметами нападавших передали всем наружным нарядам полиции. Раскрытие резонансного преступления находилось на личном контроле начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова.

Сегодня ночью поиск принес свои плоды. Одного из разбойников задержали на съемной квартире в Тюмени. У него обнаружили и изъяли то огнестрельное оружие, которое он захватил с собой в банк, – одноствольный обрез ружья. Мужчина ранее уже был судим за аналогичное преступление. В 2000 году он совершил разбойное нападение на сберкассу в одном из населенных пунктов ХМАО. Теперь в отношении северянина вновь возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». «Обрез был у меня. Вдвоем зашли. С охранником сцепились, он начал отбиваться, и мы убежали. Подельник - человек, которого я мало знаю. Денежная нужда заставила пойти на преступление. Обстоятельства напрягли настолько, что я предложил ему ограбить банк, а через какое-то время он согласился. Скрывались в квартире, которую он снимал. Она в трех минутах ходьбы от банка», - признался задержанный оперативникам.

Личность его сообщника также установлена. В настоящий момент полиция принимает меры к его задержанию.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем