Город За гибель четверых детей на пожаре в Ярково наказаны 18 человек

За гибель четверых детей на пожаре в Ярково наказаны 18 человек

В связи с гибелью детей на пожаре в Ярково наказаны 18 лиц. Напомним, в ночь на 17 декабря 2014 года в селе от отравления угарным газом погибли четверо малолетних детей. Причиной пожара стало неосторожное обращение одного из них с огнем. Мать оставила детей одних в квартире, закрыв их на ключ, что и привело к трагедии.

Проведенная прокуратурой области проверка показала, что органами и учреждениями системы профилактики Ярковского района должным образом не проводилась работа по своевременному выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, проведению с ними необходимой реабилитационной и коррекционной работы. Эти обстоятельства в совокупности и послужили одной из причин трагедии.

По итогам проверки приняты меры по устранению и недопущению впредь нарушений закона, а также привлечено к дисциплинарной ответственности 18 должностных лиц, в том числе:

  • начальник отдела полиции N2 МО МВД России «Тобольский», его заместитель, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, старший инспектор по делам несовершеннолетних и участковый полиции;

  • заместитель главного врача и врач-педиатр Областной больницы №24;

  • директор и два сотрудника муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Солнышко»;

  • и.о. председателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ярковского муниципального района, ведущий специалист и главный специалист комиссии;

  • глава администрации Ярковского сельского поселения и специалист администрации;

  • три сотрудника комплексного центра социального обслуживания населения Ярковского района.

О принятых мерах проинформированы губернатор Тюменской области и председатель региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказали в прокуратуре региона.

Расследование возбужденных в связи с гибелью детей уголовных дел находится на особом контроле прокуратуры Тюменской области. Их мать по решению суда заключена под стражу.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем