Город Группировку, укравшую с карт тюменцев почти два миллиона, ждет суд

Группировку, укравшую с карт тюменцев почти два миллиона, ждет суд

В Тюмени будут судить шесть человек, которые с помощью скиммингового оборудования похитили у 82 людей с банковских карт около двух миллионов рублей. Жители областной столицы – 28-летние Евгений Княжев и Сергей Глаголев, 27-летние Иван Шарапов и Сергей Кубасов, 26-летний Тимур Лабазанов и 25-летний Владимир Аверин – обвиняются по статьям «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного и крупного ущерба» и «Приготовление к краже, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере».

Как полагает следствие, в августе 2013 года Шарапов, Лабазанов, Кубасов и Глаголев вступили в сговор на хищение денег с банковских карт с помощью скиммингового оборудования, состоявшего из двух накладок. Одна из них устанавливалась на картоприемник и считывала всю информацию с банковской карты, а другая, с миниатюрной видеокамерой, крепилась на банкомат и записывала набираемые пин-коды. После этого злоумышленники с помощью специальной программы изготавливали клоны банковских карт и снимали наличные через другие банкоматы. В декабре того же года к криминальному квартету присоединился Аверин.

Однако банки тоже не бездействовали. 29 декабря 2013 года скимминговое оборудование было обнаружено на одном из банкоматов и изъято работником кредитного учреждения, что предотвратило хищение с карт 66 людей свыше 1,7 миллиона рублей.

В начале марта 2014 года к группировке примкнул Княжев. 6 марта при снятии скимминговового оборудования с банкомата Княжева и Аверина задержали правоохранительные органы, что предотвратило хищение у 26 людей более 438 тысяч рублей. Спустя некоторое время Шарапов, Лабазанов, Кубасов и Глаголев пришли в полицию с явкой с повинной.

Всего с сентября 2013 года по февраль 2014-го с банковских карт незаконно был снят миллион 934 тысячи рублей. От действий злоумышленников пострадали 82 человека из Тюмени и Заводоуковска. Ущерб держателям карт в основном возмещен банками, частично – обвиняемыми, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Чтобы уберечься от скимминга, специалисты советуют перед снятием денег осматривать банкомат на предмет наличия подозрительных устройств: накладок на кардридере, скрытых камер видеонаблюдения, направленных четко на клавиатуру, подозрительных панелей на банкомате.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем