Город Специалисты: в кризис тюменцы стали покупать рыбу подешевле

Специалисты: в кризис тюменцы стали покупать рыбу подешевле

В связи с финансовыми колебаниями на рынке тюменцы не отказываются от рыбной продукции, но берут продукцию подешевле. Об этом рассказал президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев.

По данным статистики, с 1994 года спрос на рыбу в регионе постоянен. Килограммы потребления остаются прежними и даже немного увеличиваются, но при этом покупатель переходит на более дешевый ценовой сегмент. «Сейчас тот, кто привык к дорогому, начинает брать рыбу по средней цене, а тот, кто к среднему – уходит в недорогой сегмент. Но тоннаж все равно остается тем же, и наша задача – обеспечить рынок всем ценовым сегментом», – прокомментировал Руслан Цицкиев.

Результаты влияния санкций на рыбную отрасль специалист оценивает двояко. С одной стороны, по его словам, прекратился поток рыбы из Норвегии, но появился дополнительный стимул к развитию собственных производств. При этом сложности возникают с оборудованием, так как в России и странах СНГ оно пока не производится. «Благо мы вовремя успели закупить основную его часть на наши рыборазводные заводы еще до поднятия курса. Но как быть тем, кто этого не сделал? Для них реконструкция предприятий окажется просто неподъемной по цене. Вот здесь, считаю, большое поле для деятельности тех же машиностроителей. У нашей отрасли есть определенная специфика, но совместными усилиями, пусть и не сразу, можно начать собственное производство, ведь наши воды очень богаты рыбой», – уверен Цицкиев.

Ставку Владимира Якушева и правительства Тюменской области на рыбоводство и рыборазведение он считает верной, добавили в Управлении информационной политики администрации Тюменского района.

Фото: Фото с сайта huffingtonpost.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем