Город За границу не пускают доллар и патриотизм

За границу не пускают доллар и патриотизм

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что не намерен отмечать новогодние праздники за рубежом. Глава региона подчеркнул, что покидать пределы России в то время, когда во внешней политике складывается довольно сложная картина, ему не позволяет патриотизм. Большинство тюменцев также предпочли остаться в праздники дома, но виной тому не патриотические чувства, а «скачущий» доллар.

На состоявшейся накануне пресс-конференции губернатор отметил, что коллеги поддерживают его в этом вопросе. «Мне кажется не верным в сложившейся ситуации вкладывать деньги в экономику стран, которые создают нам сложности. Мы не должны закрываться, но и вкладывать инвестиции в зарубежные страны сейчас – не патриотично», – уверен Якушев. То, что многие тюменцы отказались от поездок, подтверждает статистика турфирм. В этом году путевок в жаркие и не очень страны продано меньше, чем в прошлом. Но связывают это ведущие туристические агентства не с патриотизмом, а с нестабильностью валютного рынка.

Так, в офисе Tez Tour рассказали, что самыми востребованными по-прежнему остаются такие направления, как Тайланд, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Некоторые тюменцы изъявляют желание провести рождественские каникулы в маленьких европейских городках. «Наши клиенты предпочитают теплые страны, но и от уютной Европы не отказываются. Спрос, конечно, снизился, но мы идем навстречу туристам и не повышаем цены. Наоборот, стоимость путевок в долларах стала меньше, но из-за того, что курс значительно вырос, при переводе в рубли выходит, что цена почти не изменилась. Скорее всего, многие решили отказаться от отдыха за границей именно из-за резко выросшего курса валют, ведь туристу необходимо не только купить путевку, но и взять какую-то сумму с собой. Спрос упал на все направления, нельзя сказать, что политическая ситуация повлияла на тюменцев и они решительно отказываются от поездок в какие-то конкретные страны», – считает представитель туроператора Агата.

По ее словам, в компании уверены, что к лету ситуация стабилизируется и работа туроператоров вернется в прежнее русло. Пока же, в связи с тем, что поток туристов уменьшился, сократилось количество чартерных рейсов, вылетающих из Тюмени.

Информацию о снижении интереса жителей нашего города к заграничному отдыху подтвердили и в офисе другого крупного туристического агентства. Так, сотрудник Coral Travel рассказал, что тюменцы приходят за путевками в теплые страны не так часто, как в прошлом году. «Кроме традиционных Тайланда и Египта клиенты выбирают Доминиканскую Республику и Кубу. Курс доллара на стоимость путевок не повлиял, но спрос все же снизился, вылетов из Тюмени стало меньше, потому что самолеты не заполняются», – рассказали в компании.

Отметим, в последнее время многие предпочитают внутренний туризм. Так, в Тюменской области доход от желающих посмотреть наш регион за последние месяцы вырос в три раза.

Фото: Фото с сайта Рennlive.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем