Город Корпоратив: горы вместо ресторана

Корпоратив: горы вместо ресторана

Идею провести корпоративную вечеринку не в ресторане, а на базе отдыха, да еще очень далеко от дома, мы с коллегами восприняли скептически. У нас, конечно, дружный коллектив, но тащиться прямо перед Новым годом за тридевять земель – стоит ли игра свеч? Как оказалось, да. Горные прогулки и тапочки – это ничуть не менее весело, чем ресторанные танцы и вечерние платья.

Чем раньше, тем лучше

Все уже знают, что бронировать кафе и рестораны на новогодний корпоратив нужно минимум за месяц. Начинать подготовку к поездке в горы стоит еще раньше. В декабре бывалые лыжники и сноубордисты оккупируют горнолыжные базы, а трудяги-вахтовики – плацкартные поезда. Нужно очень постараться, чтобы успеть купить путевку и билеты на большое количество человек раньше.

Мы успели. Правда, места достались верхние и возле туалета, но мы мечтали, что хотя бы в поезде удастся лечь и, наконец, отдохнуть. Забегая вперед, скажу, что такие мечты – это утопия, но обо всем по порядку.

Стоит заранее продумать, чем вы будете заниматься и что будете есть. Нам представилась шикарная возможность: выбрать все, что захочется. Хочешь лыжи – ступай на лыжи, хочешь баню – парься сколько душе угодно, вот только воду натаскай. Мы решили, что нас согреют наши пылкие сердца, и выбрали спорт. А баня – как-нибудь в другой раз.

С едой оказалось сложнее. Готовить нужно было самостоятельно. Как выяснилось, большая часть нашего коллектива любит это занятие и не прочь блеснуть талантами. Казалось бы, отлично! Проблема подготовки праздничного стола решена. Но нет. Все должно быть по справедливости, и ленивцев и неумех тоже заставили приложить руку к общему делу. К счастью, нам удалось выторговать себе право приготовить колбасу и фрукты.

1 из 4

Навстречу приключениям

Долгожданный день настал, и после рабочего дня, который показался вечностью, мы встретились у поезда. Ехали в двух вагонах. Проводница, провожая взглядом тех, кто отправился во второй вагон, сочувственно вздохнула: «Там одни вахтовики». Однако в своих ожиданиях дама ошиблась. Места у туалета – волшебные. И если тебе посчастливилось занять 36-е место, то приключения обеспечены хоть во втором, хоть в третьем, хоть в четвертом вагоне!

Стоило нашей Лене взобраться наверх, как внизу разыгралось представление. Ее сосед по купе начал фонтанировать. К сожалению, не идеями. В другом вагоне была та же картина. Мой сосед, просыпавшийся, чтобы отхлебнуть из бутылки, отнесся к этому с пониманием. «Это Санек. Не дотерпел», – пояснил он нам, прежде чем провалиться в сон.

Впрочем, эмоции от самого отдыха были не менее яркими и при этом позитивными. Потому что все, что показывают в фильмах про Рождество, – это правда. Игрушечные домики с интерьерами в скандинавском стиле, зеркальный каток в окружении припорошенных пушистым снегом елочек, необъятные белоснежные горы, румяные смеющиеся люди в разноцветных костюмах – все это реально существует, стоит только руку протянуть.

А какие ощущения от первой поездки на сноуборде! Понять это может только тот, кто сам совершил такой ответственный шаг. Ответственный не потому, что опасный, а потому что, ступив на этот скользкий путь, ты обязательно начнешь подсчитывать в уме, сколько стоит в твоем городе прокат, а сколько можно потратить на снарягу, и что же теперь предпочесть: отдых у моря или покатушки в горах. Кто бы мог подумать, что это так восхитительно – контролировать каждое свое движение и чувствовать, что незнакомая доселе стихия начинает тебе покоряться. А уж когда тебя, неумеху, хвалит опытный инструктор, настроение взлетает до небес!

Да и сам свежий воздух оказывает на городских жителей непредсказуемое действие. После четырех часов на улице все мы готовы были свалиться на кровати и заснуть крепким молодецким сном. Но план есть план, и мы отправились на пижамную вечеринку.

1 из 4

Мир наизнанку

Честно говоря, пижама на Новый год – это то, что доктор прописал. Ведь новогодний вечер – самый выматывающий. Сначала работаешь, потом готовишься к встрече, потом отчаянно веселишься. Уже к середине торжества хочется скинуть и туфли, и праздничный наряд. Пижама же позволяет чувствовать себя комфортно и в то же время оставаться в строю. Да что там! Пижама – она как сыворотка правды. Коллеги, обычно мелькающие перед глазами в строгих деловых костюмах, облачившись в штанишки пастельных тонов, показали себя совсем по-другому.

Обычно строгая и немного надменная Светлана превратилась вдруг в развязную чирлидершу, а свойская «рубаха-парень» Ольга, напротив, предстала в образе томной одалиски.

Что касается культурной программы, то вечеринка в домике на турбазе мало чем отличалась от ресторанной. К услугам сторонних ведущих мы никогда не прибегали, ведь корпоратив – это время подводить итоги и признаваться в чувствах своим коллегам. Каждый в итоге веселился в меру своей испорченности: кто-то ел, кто-то танцевал, кто-то проводил конкурсы. Недовольных в итоге не было.

Однако самым веселым оказался путь домой. Поезд стоял на станции всего две минуты. Наша многочисленная компания освободила домики за полтора часа до отправления, решив прибыть на вокзал заранее. Однако водитель автобуса за нами не торопился приезжать. Прошло полчаса, час, а мы так и стояли на улице.

Дорога до вокзала обычно занимает примерно полчаса, поэтому мы уже мысленно прикидывали варианты того, как преодолеть 500 километров до дома, если поезд уедет без нас.

Приехал водитель ровно за полчаса до нашего поезда. За минуту 20 человек влетели в маршрутку. Дальше была бесконечность. И только выбежав из маршрутки прямо на перрон, мы поняли, что успели, и до поезда еще целых четыре минуты... Четыре минуты, чтобы перебежать с первой платформы на четвертую, чтобы перетащить свои чемоданы, чтобы заскочить в поезд... Мы бы успели, но машинист ждать не хотел. Поезд отправился на две минуты раньше. Говорят, на наших лицах отразились все человеческие эмоции. Кто-то недоумевал, кто-то злился, кто-то веселился, а кто-то даже плакал. Но красные флажки в руках проводников сделали свое дело, и поезд, уже набравший скорость, остановился.

Пассажиры нашего поезда всю дальнейшую дорогу гадали, кто же мы такие, каким видом спорта занимаемся? Мы бежали, как Усэйн Болт. Мы прыгали в вагон, как Сергей Бубка. Мы швыряли тяжелые чемоданы, как еще какие-нибудь известные силачи. Правду говорят, в критической ситуации у человека открываются нечеловеческие способности. Говорят, наш забег снимали на камеру. Хорошо было бы найти это видео...

Решимся ли мы еще раз на такое путешествие? Сложно говорить за всех, но кажется, что да. Ведь о том, как танцевал на столе в ресторане, не расскажешь внукам, а историю про поезд – запросто. Кроме того, такая длительная поездка – это своеобразный тренинг, «проверка на вшивость». Проведя одну ночь рядом с коллегой в поезде, можно узнать о нем больше, чем за месяц, проведенный сидя в одном кабинете.

1 из 4

Предыдущие записи автора:

Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились. Увлекается испанским, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений. Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем