Город Памятник студенчеству в Тюмени поставят недалеко от набережной

Памятник студенчеству в Тюмени поставят недалеко от набережной

Недалеко от набережной реки Туры в Тюмени появится памятник студенчеству. С наступлением весны рядом с ним разобьют сквер.

Напомним, о том, что в нашем городе установят такой монумент в октябре этого года корреспонденту сайта 72.ru рассказал руководитель Управы Центрального административного округа Валерий Борисов. Инициативная группа, собравшая несколько Татьян, предложила создать этот памятник в виде Святой Татианы, покровительницы студентов. Работу планируют завершить к 25 января.

«Так как история празднования Дня студенчества связана с Днем Великомученицы Татианы, мы решили, что она должна ее и олицетворять. Вариантов рассматривалось много, поменялось три скульптора. В итоге было решено, что двухметровая скульптура будет выглядеть как девушка, парящая над книгами», – рассказала член инициативной группы, представительница нефтегазового университета Татьяна Важенина.

Пока скульптор завершает работу, организаторы объявили конкурс на лучший стих или песню о празднике студенчества «Татьянин день! Ликуй, студент!», сообщает молодежный пресс-центр «Стрижи». 25 января, в день открытия арт-объекта, посвященного покровительнице всех российских студентов Святой Татиане, состоится подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса.

Согласно положению, в конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 15 лет и старше, кроме профессиональных авторов. Творческую работу можно представить в номинации стихотворение или гимн.

Для благотворительного пожертвования на реализацию программы «Памятник покровительнице студентов Татьяне» открыт расчетный счет.

Памятники студентам и студенчеству уже есть во многих городах России. Так, в Челябинске студент небрежно держит пиджак, в Саратове – восседает на стопке книг, в Белгороде – держит за руку подругу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем