Город Тюменские театралы получили гранты от правительства области

Тюменские театралы получили гранты от правительства области

Сегодня, 24 декабря, в Тюменской области вручили гранты на театральные творческие проекты и за достижения в области искусства. Первый заместитель главы региона Наталья Шевчик на торжественной церемонии сообщила, что в Год культуры появились две дополнительные номинации: для любительских театров и специальный грант за постановку по произведениям уроженца Тюменской области Петра Ершова.

В этом году Тюменский театр кукол признан победителем сразу в двух номинациях. Первый грант вручен за спектакль по произведениям детских писателей, второй – за постановку к 200-летию Петра Ершова. Тобольский драматический театр подготовил лучшую постановку, основанную на произведении русской или мировой классики. Обладателем грантов среди любительских театров стал театр-студия «Будильник». Работа по произведениям тюменских авторов молодежного «Ангажемента» тоже получила финансовую поддержку правительства.

Лучшую режиссерскую работу подготовил главный режиссер Тобольского драмтеатра Валерий Медведев, среди театральных художников отмечена Мария Хайбуллина из «Мимикрии». За служение театральному искусству региона грант получил актер Тюменского драмтеатра Вениамин Панов. Лучшая мужская роль удалась актеру «Ангажемента» Игорю Кудрявцеву, женская – актрисе драмтеатра Елене Махневой. В кукольных постановках лучшим признан Вадим Еременко из Тюменского театра кукол, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем