Город Тюменцев, задолжавших за воду, ждут проблемы с канализацией

Тюменцев, задолжавших за воду, ждут проблемы с канализацией

На сайте «Тюмень Водоканала» появился список домов, в которых в ближайшее время будет произведено ограничение канализации должникам. Напомним, эту разрешенную федеральным законом вынужденную меру специалисты массово применяют с осени текущего года с помощью нескольких подрядных организаций, благодаря чему ежедневно удается ограничить до нескольких десятков квартир злостных неплательщиков за воду. Как показывает практика, это одна из самых эффективных мер.

«Примерно около половины должников оплачивают всю задолженность сразу после получения уведомления о введении ограничения, – делится опытом директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал» Екатерина Шаркова, – другие же меры, как, например, судебные иски, такого эффекта, к сожалению, не дают. В среднем от обращения в суд до получения решения уходит около пяти месяцев. Это отнимает много времени и человеческих ресурсов, поэтому мы в работе с дебиторской задолженностью применяем дифференцированный подход, используя весь комплекс мер, разрешенных законодательством».

Как отмечают в пресс-службе компании, тюменцы на такие меры по отношению к должникам реагируют не однозначно, хотя ограничение услуг – это общемировая практика.

«Нужно понимать, что таким образом мы в том числе защищаем интересы добросовестных абонентов, – добавляет Екатерина Шаркова, – каждый должен оплачивать тот ресурс, который потребил, никто не должен платить за соседа. Противники применения таких вынужденных мер должны, прежде всего, понимать, что злостные должники, потребляя, но не оплачивая предоставленные услуги, создают дополнительную нагрузку для добросовестных плательщиков».

Всем должникам рекомендуют решить вопрос со своей задолженностью за услуги холодного водоснабжения и водоотведения до нового года, чтобы не оказаться в списке тех, кому будет ограничена канализация в новогодние праздники.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем