Город Счастье с особым оттенком

Счастье с особым оттенком

В Тюменской областной научной библиотеке завершила свою работу фотовыставка «Особое счастье», организованная сайтом 72.ru в рамках практической конференции «Благотворительность в Тюменской области – поиск точек роста». Сегодня работа выставки продлевается – в виртуальном пространстве.

Улыбки, задумчивость и позитив. Такие искренние эмоции на лицах детей с ограниченными возможностями сумел запечатлеть фотохудожник, руководитель имидж-агентства Impression Managment, тюменский фотограф Марина Кочаровская. Главная цель фотовыставки – поделиться историями особых детей с непростыми диагнозами, среди которых: аутизм, детский церебральный паралич, дизартрия, задержка психического развития и другие.

«Особое счастье» – это истории 16 детей с ограниченными возможностями, рассказанные с помощью средств фотосъемки. Во время работы над фотовыставкой организаторы смогли убедиться в том, что вне зависимости от диагноза и состояния детей, всех их объединяет одно: они умеют радоваться и очень любят своих родителей. А взрослые, в свою очередь, счастливы, если каждый следующий день приносит радость их детям. Эти люди очень сильные, и они верят друг в друга. Фотовыставка показывает, каким может быть особое счастье.

Дмитрий Воронин, 7 лет

Дима – первоклассник, и энергии в нем хоть отбавляй. Мальчик успевает везде: занимается каратэ, ходит на вокал, плавает в бассейне. Он общительный, доброжелательный и совсем не конфликтный. А еще у Димы есть любимая кошка.

1 из 4

Константин Красиков, 5 лет

Костя ходит в детский сад. И хотя пока еще говорит не очень хорошо, но ему нравится общаться и бывать в гостях. Среди развлечений предпочитает конструктор «Лего» и мультфильмы. Костя чрезвычайно добрый и любит обниматься.

1 из 4

Станислав Бобов, 11 лет

Стас спокойный, не задиристый мальчик, но общительный – у него много друзей, с которыми он любит гулять либо играть дома. Учится Станислав в четвертом классе, занимается дзюдо и, конечно, как и многие ребятишки его возраста, увлекается компьютерными игрушками.

1 из 3

Анна Баркевич, 9 лет

Спокойной и улыбчивой Анюте трудно двигаться, но она компенсирует это любовью к общению. Девочке нравится смотреть, когда мама хлопочет по дому или когда они вместе что-то делают. Аня с удовольствием смотрит мультфильмы и интеллектуальные игры, слушает музыку и сама пробует играть на пианино.

1 из 6

Эрик Юсупов, 6 лет

Эрик – настоящий моторчик. Ему нравится все, что связано с движением: бегать, лазить на турнике, прыгать и бороться с папой, плавать в бассейне, кататься на каруселях и кататься с родителями на машине. А еще Эрик подружился с лошадями и с удовольствием приходит на занятия на ипподром.

1 из 3

Ислам Юлдашев, 7 лет

Ислам не разговаривает, но любит танцевать, слушать музыку и книги (причем, предпочитает листать взрослые энциклопедии и русскую классическую литературу), занимается в спортзале на тренажерах и беговой дорожке. С детьми мальчик не общается, однако он очень добрый, в нем нет злобы и враждебности. После обучения у Ислама случился большой прогресс в развитии – она научился говорить 10 слов.

1 из 3

Анжелика Колпакова, 13 лет

Анжелика уже шестиклассница. Она ходит в центр «Неге» и занимается там коррекционными хореографическими танцами, поет, играет на гитаре. В будущем девочка мечтает стать преподавателем музыки.

1 из 2

Степан Пахомов, 14 лет

Степан уже взрослый мальчик – учится в восьмом классе. Помимо учебы у него очень напряженный график: три раза в неделю ходит в спортзал на ЛФК, плавает в бассейне. Степа замечательно читает стихи, поет песни, участвует в конкурсах. Он добрый, отзывчивый и общительный.

1 из 3

Полина Авдеева, 11 лет

Полина учится в третьем классе, любит петь и танцевать. Девочка любит тихие и вдумчивые занятия – она хорошо рисует, мастерит различные поделки, шьет, а в последнее время еще и пытается научиться вязать.

1 из 5

Андрей Корчуганов, 26 лет

Андрей – человек творческий. Увлекается прикладным искусством – любит вышивать, рисовать, лепить, работать с пайетками. Еще Андрей очень ответственный и домовитый – убирает дома, ходит в магазин, ухаживает за кошкой. Его мама говорит, что на сыне весь дом держится.

1 из 3

Александра Терентьева, 10 лет

Сашенька – удивительный ребенок, она чрезвычайно общительная девочка, любит большие компании, дискотеки, конкурсы и спектакли. Она с удовольствием учится в школе, во втором классе. Еще Саше очень нравится, когда ей читают книги, занимаются с ней. У нее отличный музыкальный слух – сразу же улавливает, когда фальшивят.

1 из 5

Юлия Сергиенко, 27 лет

Юля любит писать рассказы. В поле зрения юного автора попадают самые разные картинки из жизни: деревья, цветы, собственный опыт. Еще одно серьезное увлечение Юли – рисование масляной пастелью. Также девушка прекрасно фотографирует, особенно ей нравится снимать природу. Свои фотошедевры она регулярно размещает в социальных сетях.

1 из 3

Аэлита Панова, 10 лет

Аэлита – добрая и ласковая девочка, солнечный человечек. И хотя она не говорит, но любит общаться с людьми, приветлива абсолютно со всеми – всегда машет рукой в знак приветствия. Еще ей нравится посещать разные веселые мероприятия и, как и любой девочке, наряжаться.

1 из 4

Мельников Сергей, 18 лет

Сереже исполнилось 18 лет, он уже закончил среднюю школу и собирается поступать в колледж, чтобы изучать страховое дело. У Сергея практически нет свободного времени: он лечится и усиленно учится, готовится к поступлению.

1 из 3

Месяц Анастасия, 17 лет

Настя учится в школе, очень хорошо поет и даже выступает на концертах. Еще Настенька прекрасно рисует, выставляет свои работы на выставках. Она любит кататься на лыжах и велосипеде. А мама ее называет самой доброй и ласковой.

1 из 2

Юмашева Эльвира, 22 года

Эльвира любит прикладное творчество. Она с удовольствием вышивает крестиком, лентами, работает с пайетками и в ковровой технике. В перспективе Эльвира хочет попробовать технику изготовления различных поделок из кожи. Девушка признается, что ей нравится общаться, что она с удовольствием и делает, посещая творческий кружок.

1 из 3
Фото: Фото Марины КОЧАРОВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем