Город В Увате добыта 50-миллионная тонна нефти

В Увате добыта 50-миллионная тонна нефти

Компания «РН-Уватнефтегаз» – дочернее общество «НК «Роснефть» – добыла 50-миллионную тонну нефти с начала реализации Уватского проекта в 2004 году. При этом за 10 лет работы предприятия годовая добыча нефти возросла почти в 10 раз – с 1,2 миллиона тонн до 10 миллионов, ожидаемых по итогам текущего года.

Всего за период 2004-2014 годов в рамках Уватского проекта открыто 24 новых месторождения, четыре из которых – за последние два года: Северо-Кеумское, Кирилкинское, Резвовское и Таврическое. В течение ближайших пяти лет планируется запуск в эксплуатацию 11 месторождений, первое из которых – Протозановское – планируется ввести в эксплуатацию в будущем году.

Рост добычи на Увате обеспечен благодаря строительству ключевых инфраструктурных объектов: магистрального нефтепровода от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения протяженностью 264 километра, первой очереди центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией в сентябре этого года введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

ООО «РН-Уватнефтегаз» – дочернее общество НК «Роснефть». Уватский проект – группа из 17 лицензионных участков. 12 участков расположены на юге Тюменской области, пять – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем