Город Дом-интернат для «особых» детей ждет волонтеров-медиков и педагогов

Дом-интернат для «особых» детей ждет волонтеров-медиков и педагогов

В Детском психоневрологическом доме-интернате под Тюменью (село Успенка) продемонстрировали, какие методы используют местные специалисты в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

По словам директора учреждения Людмилы Рожковой, в нем есть все необходимое – собственные котельная, прачечная, баня, теплицы и игровые площадки, транспорт и лечебные корпуса. Кроме того, приобретено большое количество нового современного реабилитационного оборудования, расширена материально-техническая база интерната. Так, здесь есть аппарат Гросса, который позволяет создавать облегченные условия для работы мышц, дозируя нагрузку на опорно-двигательный аппарат, обеспечивая нормальную подвижность в суставах. Тренажер позволяет даже тем детям, которые не могут ходить, выполнять различного рода упражнения в естественном вертикальном положении, сообщает областной центр «Семья».

Также в успенском доме-интернате проводят занятия в светлой и темной сенсорных комнатах, коррекционные занятия с применением аппарата биологической обратной связи, который позволяет следить за эмоциональным состоянием ребенка. А в бытовой комнате дети выполняют задания, приближенные к жизни в домашних условиях: заваривают чай, готовят бутерброды, учатся пользоваться посудой. Это помогает ребятам подготовиться к жизни без педагогов-воспитателей после выхода из интерната.

В нынешнем году в учреждении оборудовали спелеокамеру, комнату с фитобочками, небольшую водолечебницу, массажный кабинет и комнату ролевых игр, в которой детям в игровой форме предлагают воспроизвести стандартные ситуации из жизни, например, поход в магазин за продуктами.

Директор учреждения Людмила Рожкова заметила, что Успенский дом-интернат будет рад сотрудничеству с волонтерами-студентами из медицинских и педагогических высших и средних учебных заведений для организации досуга «особых» детей. Подробную информацию можно получить по телефону: 726-188 или на сайте.

В Успенском доме-интернате живут около 400 «особых» детей в возрасте от 4 до 16 лет. Они либо остались без попечения родителей, либо проживают в семьях, проходящих в учреждении реабилитацию.

Фото: Фото с сайта администрации Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем