Город Мошенники, обманувшие пенсионеров на 250 тысяч рублей, получили сроки

Мошенники, обманувшие пенсионеров на 250 тысяч рублей, получили сроки

В Тюмени к лишению свободы приговорены мошенники, которые под видом социальных работников входили в доверие к пожилым людям и похищали у них деньги. Сегодня Калининский районный суд вынес приговор 28-летнему Максиму Дмитриеву и Роману Потехину.

Как установило расследование, в октябре 2012 года ранее судимый Анатолий Ковальчук предложил ранее судимому Дмитриеву обманывать пожилых людей, чтобы похищать у них деньги. В октябре того же года они под видом соцработников пришли к 85-летней тюменке, ветерану Великой Отечественной войны и ветерану труда. Под предлогом сбора средств на ремонт кровли мошенники похитили у нее 25 тысяч рублей.

В июле 2013 года Ковальчук к преступной деятельности привлек своего двоюродного брата Потехина. С июля 2013 по январь 2014 года мошенники, действуя в разном составе, обманули еще 18 пенсионеров.

В ряде случаев они приходили к пожилым людям и сообщали, что им положена компенсация за не замененный полис медицинского страхования в размере от 600 до трех тысяч рублей. После этого аферисты передавали своим жертвам билеты «Банка приколов», схожие с пятитысячными банкнотами, а полученную с них сдачу похищали.

Иногда они под предлогом проверки подлинности имевшихся у пенсионеров денег подменяли их билетами «Банка приколов», после чего скрывались. Общий размер ущерба, причиненного пожилым людям, составил более 250 тысяч рублей.

Несколько потерпевших обратились в полицию. В феврале-марте текущего года мошенники были задержаны.

Суд назначил Дмитриеву четыре года, а Потехину – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Уголовное преследование в отношении Ковальчука было прекращено в октябре текущего года в связи с его смертью. Причиненный пожилым людям ущерб возмещен, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем