Город Сотрудника базы охраны лесов будут судить за незаконную рубку

Сотрудника базы охраны лесов будут судить за незаконную рубку

В Тюменской области бывший работник базы авиационной и наземной охраны лесов предстанет перед судом. 30-летний Сергей Софронов обвиняется по статье УК РФ «Мошенничество» и «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере».

Как рассказали в Ялуторовской межрайонной прокуратуре, в августе текущего года Софронов, на тот момент работающий инженером охраны и защиты лесов Ялуторовского филиала Тюменской авиабазы авиационной и наземной охраны лесов, решил нажиться на незаконной рубке леса. По версии следствия, он самовольно увеличил границы лесосеки, предоставленной одному из лесозаготовителей, после чего предложил этому заготовителю вырубить лес в большем объеме, и заплатить за это 50 тысяч рублей. При этом Софронов заверил, что действует законно.

Лесоруб в несколько приемов передал инженеру деньги и вырубил на 15 сосен больше, чем было предусмотрено в разрешительной документации. В сентябре текущего года незаконную рубку обнаружил лесничий авиабазы. В ходе расследования выяснилось, что к нарушению причастен Софронов. Размер ущерба, причиненного природе, составил около 150 тысяч рублей.

Санкция ч. 2 ст. 260 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных Софронову, предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или без такового.

Фото: Фото предоставлено Ялуторовской межрайонной прокуратурой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем