Город В Тюмени не могут освоить деньги, выделенные на кастрацию бродячих собак

В Тюмени не могут освоить деньги, выделенные на кастрацию бродячих собак

Субсидии из городского бюджета в размере 500 тысяч рублей, выделенные полгода назад на кастрацию бродячих животных, до сих пор не начали осваивать. Более того, их не успеют использовать до конца года. Это выяснилось вчера на очередном заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской гордумы.

Как объяснил депутатам директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, порядок действий при выделении субсидий находится в стадии согласования. «Мы не использовали деньги, так как не было порядка действий, – сказал он. – На сегодняшний день порядок разработан, и мы почти закончили его согласовывать. Планируем в течение месяца направить документ в прокуратуру области. После этого можно будет начинать работу».

Депутаты усмотрели в этом элемент бесхозяйственности. «Деньги получены из экономии средств, они могли бы пойти на другие цели, а вы до сих пор разрабатываете систему», – высказался Мурат Тулебаев.

Между тем, у общественности возникли иные претензии к работе городского департамента. Так руководитель тюменского Общества защиты животных Анна Москвина возмутилась, что у муниципальной организации «ЛесПаркХоз», занимающейся в том числе отловом домашних животных, не оценивается эффективность работы. Она проанализировала действия организации, и выяснила, что количество отловленных животных практически в два раза меньше запланированного. «Напрашивается вывод, что сейчас отлов одной собаки обходится им примерно в пять тысяч рублей, – заявила зоозащитница. – Работают две бригады по несколько ловцов в каждой и за полгода они поймали 619 собак. Если подсчитать все данные, то получается, что одна бригада проезжает в день 100 километров и ловит полторы собаки. Очень эффективно!».

Анна Москвина предложила для лучших результатов привлечь на эту работу коммерческую структуру, раз муниципальная не справляется со своими обязанностями. «У нас же нет монополии на отлов собак», – отметила она.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем