Город На манеже развели спортсменов и любителей

На манеже развели спортсменов и любителей

Новый легкоатлетический манеж, открывшийся нынешней осенью, пока не пользуется популярностью у тюменцев. Среди занимающихся в нем пока только 10 процентов – непрофессиональные спортсмены. Власти уверены, что тюменцы просто не знают о новых возможностях, и призывают горожан обратить внимание на манеж.

Напомним, крупнейший в области спорткомплекс открылся в мае текущего года, а занятия в нем начались в сентябре. На официальной церемонии открытия глава региона Владимир Якушев отметил, что манеж должен работать не только для профессиональных спортсменов, но и на массовый спорт, ведь легкая атлетика – один из самых доступных видов физической активности. Для нее нужны только кроссовки и место, где можно безопасно бегать. И если летом для этого открыты лесопарки, пришкольные стадионы, а с этого года и территория ФК «Геолог», то продолжать тренировки зимой тюменцам было негде. Теперь, как заверяют власти, этот вопрос решен.

«На сегодняшний день мы полностью настроили логистику тренировок, развели профессиональных спортсменов и любителей в разное время и на разные дорожки, чтобы они не мешали друг другу. Так что сейчас манеж полностью готов принять не только сборников, но и население. Правда, видимо, пока мало кто знает об этой возможности. Сейчас от всего количества занимающихся в манеже непрофессиональные спортсмены занимают только 10 процентов», – рассказал заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов.

По его словам, каждый желающий сможет найти удобное время для занятий. Так, для бега дорожка открыта с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00 и с 20:00 до 22:00. Цена одного посещения – 100 рублей, при покупке абонемента – 70 рублей. «Мы постарались сделать так, чтобы всем было удобно посещать манеж. Кто-то любит тренироваться до работы, кто-то в обед, а кто-то вечером. Кроме того, если хочется работать с тренером, можно записаться в «Клуб любителей бега». В таком случае занятия будут проходить в группе под наблюдением специалиста», – добавил заместитель директора ГАУ ТО «Спортивный комплекс «Центральный»» Андрей Аввакумов (легкоатлетический манеж входит в число спорткомплексов, управляющей компанией которых является СК «Центральный». – Прим. авт.).

1 из 6

Такие занятия проходят с 18:30 до 20:30. Также желающие могут посещать тренажерный зал. В дальнейшем в нем планируется открыть небольшой кардиоцентр.

Еще одна возможность тренироваться в манеже – крупнейший в России скалодром. Правда, он, в отличие от беговой дорожки, уже сейчас пользуется у тюменцев большой популярностью. Как отмечает Андрей Аввакумов, на занятия приходят целыми семьями.

Заслуженный тренер России, воспитавший известных тюменских скалолазов в категории «скорость» Марию Красавину, Юлию Каплину, Станислава Кокорина и других, отметил, что этот вид спорта – хороший способ для поддержания формы. «Многие люди ходят сюда по вечерам после работы, точно так же как другие ходят на фитнес. Сейчас коммерческие группы даже переполнены, но места хватит всем, вопрос скорее стоит в том, как распределить посетителей. Скалолазание – спорт, который равномерно развивает все группы мышц и даже мозг», – прокомментировал Сергеев.

Узнать, как записаться на занятия в Легкоатлетический манеж, тюменцы могут по телефону 690-220. Для горожан спорткомплекс открыт с 7:00 до 22:00.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА и Ивана СИДОРЕНКО, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем