Город Тюменцы почтят память жертв политических репрессий на митинге

Тюменцы почтят память жертв политических репрессий на митинге

В Тюменской области 30 октября отметят День памяти жертв политических репрессий. В 11:00 у памятного знака на улице Семакова, 18 начнутся мероприятия: митинг, панихида, возложение цветов, венков, минута молчания.

После автобусы с участниками митинга отправятся к другим памятным знакам, расположенным по адресам:

  • улица Полевая, 109;

  • улица Николая Федорова, Березовая роща;

  • улица Мельникайте, восточная сторона Текутьевского кладбища.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, в регионе в настоящее время проживает около 8,4 тысячи реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В соответствии с действующим законодательством этой категории людей за счет средств областного бюджета предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию. С 2011 года ко Дню памяти жертв политических репрессий им производится единовременная денежная выплата в размере 500 рублей.

В Тюмени мемориальный знак в память о жертвах политических репрессий 1937 – 1938 годов установлен по адресу: улица Семакова, 18. Раньше здесь располагалось здание НКВД. Мемориал установлен на месте массовых расстрелов жертв политических репрессий.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем