Город Дезинсекцию заказала пиццерия

Дезинсекцию заказала пиццерия

Стали известны подробности массового отравления тюменцев, которое произошло на прошлой неделе в доме №32 на улице 50 лет Октября после дезинсекции в подвале. Как выяснилось, кафе Pizza Mia, расположенное на первом этаже здания, все-таки имеет отношение к произошедшему.

Напомним, инцидент случился 22 октября. После уничтожения насекомых в подвальном помещении жилого дома в больницу с жалобами на здоровье обратились 28 человек, госпитализировали 21. Люди жаловались на раздражение слизистой глаз, гортани, чувство удушья, тошноту. Всем поставили диагноз «легкое отравление». В день ЧП пресс-служба регионального Управления МЧС сообщала, что дезинсекцию проводили в кафе Pizza Mia, расположенном на первом этаже здания. Позднее выяснилось, что насекомых уничтожали все-таки в подвале дома. Кому он принадлежит и кто сделал заказ на дезинсекцию, оставалось неясным. В некоторых СМИ появилась информация, что пиццерия не имеет к произошедшему никакого отношения, а также является пострадавшей.

Как сегодня сообщили корреспонденту 72.ru в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, отравление жителей дома и сотрудников кафе произошло в результате дезинсекции, заказчиком которой было ООО «Лига». Этой же компании и принадлежит пиццерия Pizza Mia.

По данному факту возбуждено уголовное дело (часть первая статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В настоящее время расследование продолжается. Помимо этого, Роспотребнадзор возбудил два дела об административных правонарушениях в отношении специализированного предприятия «Вектор», которое проводило работы по дезинсекции, ООО «Лига» и управляющей компании «Юг».

Тем временем пострадавшие тюменцы уже выписались из больницы. Как заверяют врачи, никаких серьезных последствий их здоровью не угрожает. В Роспотребнадзоре добавили, что большинство жителей дома вернулись в свои квартиры, но продолжают выполнять меры предосторожности по специально разработанной для них памятке. Ее развесили на дверях подъездов и квартир. Кроме того, до сих пор продолжается ежедневный мониторинг воздуха в жилых и нежилых помещения. 24 и 25 октября в подвале дома было проведено интенсивное проветривание с помощью тепловых пушек, а также в течение пяти часов здесь работал автомобиль дымоудаления регионального МЧС.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, на данный момент содержание вредных веществ в пробах воздуха закрытых помещений: квартир и предприятий общественного питания на первом этаже, а также в подвале не превышает предельно-допустимых концентраций.

Фото: Фото с сайта tarakanam.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем